Какие электроды выбрать для трансформатора?

ЭлектричествоТрансформаторы+1
Ярослав Трушенков
Интернет-магазин "Лизантан" в Москве ☎8 (800)...  · 20 мар 2020  · lizantan.com

Наиболее востребованными электродами у специалистов являются:

  1. ОЗС-12 имеют рутиловое покрытие. Данная марка используется в работе с ответственными конструкциями и деталями из углеродистых сталей. Достоинства: сварку можно проводить в любом пространственном положении; обеспечивают прочное и долговечное соединение; рутил исключает образование пор; устойчивая дуга; небольшое количество выделяемых токсичных веществ.
  2. МР-3 предназначены для ответственных деталей конструкций из стали с низким содержанием углерода. Преимущества: стабильное горение дуги; минимальное разбрызгивание металла; обеспечение качественного шва; корка шлака легко отделяется; возможно сваривание плохо очищенного, ржавого и влажного металла.
  3. АНО-4 используются для сварки, резки и наплавки углеродистых сталей. Плюсы данной марки: легкое зажигание и стабильность дуги; возможно сваривание плохо очищенных, влажных и ржавых конструкций; практически не склонны к образованию пор и горячих трещин; шлаковая корка легко и быстро отделяется; разбрызгивание металла минимально.
  4. МР-3С применяются для работы с высоко углеродистыми и низколегированными сталями. данная марка широко используется в различных сферах. Достоинства: легкая воспламеняемость дуги; рутиловая обмазка защищает шов от вкраплений шлака и окисления; высокий уровень постоянства сварочной дуги; использование электродов МР-3С обеспечивает ровный шов, прочный к механическим нагрузкам к износу, без пор и пустот; сваривание может выполняться в любом положении.
  5. АНО-6 применяются для сварки низкоуглеродистых сталей. Преимущества: возможно сваривание по ржавчине, грязи и окалине; лезкое возбуждение и ровное горение дуги; хорошо формируют шов; обладают низкой чувствительностью к образованию обрезов.
  6. ОЗС-4 предназначены для сварки изделий и конструкций из углеродистых сталей. Плюсы электродов данной марки: рутиловое покрытие обеспечивает соединение практически во всех положениях, что значительно упрощает работу сварщика; невосприимчивы к плохо очищенному металлу; легко зажигание дуги; возможность сваривания на повышенных режимах; обеспечивают сварку изделий средних и больших толщин.
  7. АНО-21 используются для сваривания углеродистых и низколегированных сталей. Достоинства: легкость в обращении, что гарантирует высокие результаты; сварка может проводиться во всех положениях; применяются при работе с инвертором и трансформаторным полуавтоматом; малое разбрызгивание металла; легкое отделение шлака; мягкая и стабильная дуга.
  8. ОЗС-6 предназначены для сварки конструкций из углеродистых сталей. Преимущества данной марки: обеспечивают высокую производительность труда; возможно соединение окисленных поверхностей; гарантирует получение качественного и долговечного шва.