Какие электроды лучше использовать для инверторной сварки?

СваркаСварка переменным током
Анонимный вопрос
Специалист компании ООО "Оливер".  · 24 окт 2022
Вопрос, конечно же, требует уточнения, чтобы понимать, что имел в виду автор вопроса.
Но, тем не менее, постараюсь ответить.
Прежде всего надо определиться изделия из какого металла надо варить. Если это самая обычная, так называемая, «черная» сталь, то выбирают электрод общего назначения. Электроды общего назначения могут быть с рутиловым  (рутил-целлюлозным) и основным покрытием. Для сварки особо ответственных конструкций выбирают электрод с основным покрытием. На упаковке электродов будет указан тип этих электродов Э 42А или Э 50А. Сварка электродами с основным покрытием требует достаточных навыков у сварщика. И если не требуется сварка особо ответственной конструкции, а в быту, как правило, такие и приходится варить, то выбирают электроды с рутиловым или же рутил-целлюлозным покрытием. На упаковке будет указан тип Э 46. И если это электроды от хорошего производителя, например, Судиславского электродного завода или от «Оливер», то сварку может произвести сварщик не имеющий достаточного опыта. Например,  электродами  ГАРАНТ от белорусского производителя «Оливер», то, пожалуй, сварить изделие получится и у сварщика вообще без опыта работы.
Если варить надо не «черную» сталь, а изделие из чугуна, алюминиевого сплава, медного сплава, нержавеющей стали и так далее, то и выбирать необходимо соответствующий электрод специального назначения. Назначение электрода будет указано на упаковке.
После того, как определились с наименованием необходимого электрода надо выбрать необходимый его диаметр. Для сварки стали толщиной 1,5-2,0 мм выбирают электрод диаметром 2,0 мм, для стали толщиной 3,0 мм – диаметр 2,5 и 3,0 мм, для стали толщиной 4,0-5,0 мм – диаметр 3,0 или 4,0 мм, для стали толщиной 4,0-6,0 мм и выше – диаметр 4,0 мм..