Какие эксперименты проводились в открытом космосе?

КосмосЭксперимент
Алексей Гри
Инженер, опыт работы в космической отрасли 10...  · 4 авг 2021

Одни из самых популярных экспериментов на МКС в открытом космосе - связанные с материаловедением и с грибами, плесенью. Стараются выставлять образцы веществ и материалов и отслеживать изменения их свойств в вакууме в течение длительного времени, а там, в открытом космосе, "букет" внешних факторов: радиация, вакуум, перепады температур. Оказывалось, что после того, как выносили плесень в открытый космос, она "замирала", потом возвращали её на станцию и она снова продолжала расти.

Также проводились эксперименты по сварке в космосе. Отрабатывались в открытом космосе эксперименты по работе "сейферов" - средств спасения космонавтов в случае непреднамеренного отлёта космонавтов от борта станции.

В последнее время проводят анализ грязи на внешних сторонах иллюминаторов - снимают пробы плёнки, возникающей в результате работы двигательных установок пристыкованных кораблей. Эти мазки отправляют на Землю потом для анализа. Вообще, советую посмотреть очень интересный цикл - Год на орбите. Наука 2.0 https://www.youtube.com/watch?v=qZX_HkOyl98&list=PLS93_pp5BAdVE4JOFrZKwF6IO3DkD-g66&index=5