Какие экономические и политические реформы были проведены в период перестройки?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
инженер, почти хобби чтение: историческая...  · 14 авг 2021

Реформы перестройки... Да-а-а, тогда их воспринимали, как реформы. Люди искренне и воодушевленно восприняли гласность, демократизацию, многопартийность, плюрализм и прочее. Но то во что они переродились, даже не так, не переродились, а чем они являлись на практике - разрушительное торнадо в стране, отдавшееся грозой и молнией в умах, а затем в воплотившуюся реальность - разруху страны.

Вместе с гласностью пришла однобокая вседозволенность, горлопаны и болтуны, пустозвоны и лгуны одурманили умы, и под этот шабаш авантюристы и хапуги принялись грабить страну.

Демократизация быстро переродилась в поголовную коррупцию, беззаконие, хищение, пока миллионами ошарашенных граждан убаюкивали обещаниями о золотом завтра.

Многопартийность позволила псевдокоммунистам сбросить маски и перебежать в стан партий, ускоренно плодимых под аккомпанемент Запада.

Плюрализм мнений создал прецедент, когда новоявленные борцы за демократию получили возможность многоголосым ревом заглушить последние островки разума, вначале на ТВ, затем в Верховном Совете, следом дошла очередь и до ученых и до руководителей промышленных предприятий, благополучных городов, республик. Людям сломали судьбы, карьеры, лишили дела всей жизни, интереса к будущему, сведя все к банальному выживанию.

Это были не реформы, а реквием по стране советов.