Какие древние языки существуют на данное время?

Иностранные языки+2
Дмитрий Сысоев
Если вопрос о тех языках, которые существуют в статусе живых, то можно ответить несколькими способами.
С одной стороны, архаичные элементы или их следы охраняются в любом современном языке. Если вы видите какую-то нелогичность, несуразность, несоответствие общим правилам чаще всего это указывает на то, что до нас дошла архаика: например, следы двойственного числа в современном русском доставяют носителям порядочно хлопот.
С другой стороны, каков бы ни был процент таких архаичных или древних элементов грамматики, лексики, синтаксиса, язык всё равно со временем меняется. Если называть языки, которые оказались наименее всего подвержены изменениям, то первым на ум приходит исландский. Саги об исландцах датируют XIII в. н.э., однако современные исландцы хотя и не строят бытовые фразы также поэтично, все же могут свободно понимать их текст. За пределами и.-е. языковой семьи сказать не могу. Возможно другие специалисты вспомнят ещё что-то.
Кирилл Шатилов — репетитор, переводчик, писатель,...  · 30 нояб 2021  · best-tutor.nethouse.ru
Финикийский.