Какие есть доводы за и против легализации проституции?

Без учёта норм морали, какие доводы за и против легализации проституции в плане влияния на экономику, общество и государство?

ПроституцияЛегализация
Анонимный вопрос
Юридическая помощь в области недвижимости, а...  · 22 февр 2021  · urist16.ru

Доброго времени суток!

Рассматривать данный вопрос в отрыве от морали несколько сложно. Однако, стоит признать, что проституция - вещь практически неискоренимая, борьба с этим явлением видится несколько утопичным занятием. Соответственно, если бороться невозможно, тогда стоит придать этой деятельности правовую огранку, чтобы соблюсти права и законные интересы как клиентов, так и самих "исполнителей".

Все мы прекрасно знаем, что проституция в РФ не может действовать без "покровительства" определенных интересантов. Более того, эти интересанты, зачастую являются представителями определенных структур, имеющие властные полномочия (приводим аккуратную формулировку во избежание проблем).

Какие проблемы есть сегодня?

  • Отсутствие налоговых поступлений;

  • Теневой бизнес "крышуется" криминалом;

  • Запрет на занятие проституцией является фактически формальностью;

  • Порождение большого количества латентных преступлений в отношении представителей проституции: изнасилования, грабежи, избиения, и др.;

  • Отсутствие гарантий медицинской "чистоты" исполнителя, касаемо венерических заболеваний, ВИЧ, и т.д.

Итак, доводы за легализацию проституции видятся вполне очевидными. Разумеется, законодателям необходимо будет продумать множество важных деталей в законодательстве:

  1. Критерии для вхождения лица в профессию: возрастной ценз, отсутствие заболеваний, препятствующих оказанию услуг, и т.д.

  2. В какой форме лицо вправе вести предпринимательскую деятельность? В форме индивидуального предпринимателя или достаточно регистрации в качестве самозанятого?

  3. Каков будет механизм соблюдения прав "потребителя" услуги? Частота проверки "исполнителя"на состояние здоровья? Создание соответствующей саморегулируемой организации, которая будет наделена правом приостанавливать и прекращать деятельность в случае несоблюдения правил прохождения медицинской проверки или выявления заболеваний;

  4. Каков будет механизм соблюдения прав "исполнителя"? Создание профсоюзных органов, которые будут заниматься помощью в отстаивании прав "исполнителей";

  5. Ужесточение законодательства за вовлечение занятием проституцией, а также за нелегальное занятие проституцией, вовлечение несовершеннолетних занятием проституцией. Важно четко определить критерии допустимого.

По нашему мнению, легализация проституции окажет благотворное влияние государство и общество в целом. Как бы не выглядел этот вопрос аморальным, гораздо более безнравственной является "страусиная" позиция в этом вопросе.

С Уважением, Юридический центр "Демос"