Какие документы предоставляют клиентам транспортные компании по завершению своих услуг?

ДокументыГрузоперевозки+1
Елена Иванова
Основная наша специализация - бизнес (организации...  · 8 янв 2021  · bogatov-group.ru

Все зависит от того, кто клиент.

Если организация или ИП, то обычно это ТН (транспортная накладная), иногда товарно-транспортная накладная. Также иногда дополнительно к ним (иногда, вместо них) делают акты оказанных услуг или УПД (универсальный передаточный документ)

Если клиент гражданин , то здесь кто во что горазд ) Чаще всего крупные компании вроде ПЭК выдают экспедиторские расписки. И по закону это нормально.

В остальных случаях те же ТН, акты и УПД. Если транспортная компания небольшая, то иногда ничего толком не выдают. В последнем случае - нарушение