Какие документы обязательно выдавать при увольнении?

ДокументыУвольнение+2
Анонимный вопрос
EfixGroup, бухгалтерские и кадровые услуги  · 15 апр 2019

Существует пять документов, которые обязательно нужно выдать в день увольнения: трудовая книжка, справка о заработке, выписки из отчетов о пересданных (СЗВ-М , СЗВ-СТАЖ и РСВ). За нарушение штрафы грозят как компании, так и должностному лицу:

Трудовую книжку надо выдать работнику в день увольнения (ч. 4 ст. 84.1 ТК). Запись в ней делайте на основании приказа об увольнении со ссылкой на норму Трудового кодекса. Если сотрудник не явился за трудовой книжкой, действуйте так - направьте ему уведомление и предложите прийти в отдел кадров организации за своей книжкой. Или же запросите у работника согласие на то, чтобы вы могли отправить ее почтой. Именно такой порядок установлен в статье 84.1 ТК.

Со дня отправки уведомления вы полностью освобождаетесь от ответственности за задержку с выдачей этого документа. В противном случае компанию на первый раз могут оштрафовать на сумму до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП). Если ответ от работника так и не придет, просто оставьте трудовую книжку у себя на хранении. По правилам хранить их нужно до востребования, но не менее 75 лет (п. 664 Перечня, утв. приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558). Выдавать трудовую книжку на руки кому-либо, кроме самого сотрудника, нельзя.