Какие документы нужны для ведения бизнеса?

Бизнес и менеджментБизнес
Колян Владимиров
Юридическая компания «Старт». Консультация в...  · 24 мар 2020  · urstart.ru

День добрый.

Документы будут зависеть от того, что вы хотите зарегистрировать для ведения законной бизнес-деятельности.

Например, для того чтобы открыть ИП в 2020 году посредством личного посещения налоговой инспекции:

Этап 1. Формируете и подаете комплект документов в налоговый орган

  • Заполненное заявление по форме № Р21001 (подписывается в присутствии инспектора налогового органа перед подачей документов).
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (800 рублей).
  • Паспорт.
Заявление на открытие ИП.jpg

Этап 2. Получаете документы о государственной регистрации ИП

Что потребуется:

  • Расписка, полученная при подаче, о предоставленных документах для государственной регистрации в бумажном варианте/ Входящий номер расписки.
  • Паспорт.

В том случае, если определились с системой налогообложения (в частности выбор сделали в пользу «упрощёнки»), то заполняйте заявление по форем № 26.2-1 (или же просто заполняете документ в произвольно форме) о применении упрощенной системы налогообложения.

Как зарегистрировать ИП по упрощенке.jpg
Как открыть ИП.jpg

Подача по доверенности

Что потребуется:

  • Заполненное и нотариально заверенное заявление по форме № Р21001.
  • Доверенность на представителя + 1 нотариально заверенная копия.
  • Нотариально заверенная копия всех страниц паспорта.

  • Расписка, полученная при подаче, о предоставленных документах для государственной регистрации в бумажном варианте/Входящий номер расписки.
  • Доверенность на представителя.
  • Паспорт представителя.
Как открыть ИП по доверенности.jpg

Подача по ЭЦП

Этап 1. Подключаете ЭЦП на физическое лицо

Что потребуется:

  • Сканы паспорта (основная страница и прописка).
  • Скан свидетельства ИНН физического лица.
  • Скан СНИЛС физического лица.
  • Фото с заполненным заявлением на подключение ЭЦП. Все данные должны быть четко видны).
  • Фото с паспортом (основной страницей). Все данные должны быть четко видны.

Этап 2. Дистанционно подаете документы в налоговый орган

Что потребуется:

  • Контейнер с ЭЦП на физическое лицо.
  • Установленная программа на компьютере «Крипто Про CSP».
  • Заполненное заявление по форме № Р21001.
  • Сканы всех страниц паспорта.
  • Государственная пошлина при подаче по ЭЦП не уплачивается, поэтому квитанцию прикладывать не нужно.

Этап 3. Получаете документы о государственной регистрации ИП

Документы в электронном виде придут на электронную почту, которая была указана в заявлении. Для того чтобы получить документы на бумажном носителе, необходимо обратиться в налоговый орган с паспортом и входящим номером расписки.

Как открыть ИП посредством ЭЦП.jpg

Если регистрировать будете ООО, то нужно:

Шаг 1. После того как учредители (участники) решили открывать компанию в организационно-правовой форме – ООО, то следующим шагом нужно определиться с адресом юридического лица.

Как открыть ООО.jpg

Шаг 2. Затем нужно выбрать более удобный способ подачи документов. То есть всю необходимую документацию можно подать в бумажном виде, а можно в электронном, используя специальное ПО или специальный сервис на сайте ФНС России.

Шаг 3. Подготовка необходимых документов (всё зависит от способов подачи бумаг, описанных выше). Важным документом является заявление о госрегистрации юридического лица по форме № Р11001.

Открыть ООО.jpg

Кроме того, подготовить нужно решение о создании ООО (оформленное протоколом при 2 и более учредителях или решением, если в ООО единственный участник). Устав Общества с ограниченной ответственностью (в 2 экземплярах, если бумаги подаёт заявитель лично или по почте, а в 1 экземпляре, если направлять в электронном виде). Квитанция об уплате госпошлины (4000 рублей).

Способы открытия ООО.jpg

А также подать следует документ, подтверждающий статус учредителя, в тех случаях, когда участником ООО выступает иностранное юридическое лицо.

Процедура регистрации ООО.jpg

Шаг 4. Подаёте бумаги. Можете это сделать лично, по доверенности через представителя, по почте, в электронном виде. Налоговая документы получит, а взамен направит (выдаст) расписку о получении бумаг об открытии ООО.

Шаг 5. Через 3 дня можно получить лист записи ЕГРЮЛ, 1 экземпляр Устава, а также свидетельство про то, что юрлицо поставлено на учет по месту своего нахождения. В этом документе указывается как ИНН налогоплательщика, так и КПП.

Открытие компании.jpg

Шаг 6. По желанию можно изготовить печать. Так как Обществу с ограниченной ответственностью необязательно её иметь, то можете и не делать печать.

Шаг 7. Открытие в банке расчётного счета.

Регистрация ООО.jpg

После регистрации ООО учредители должны не позже 4 месяцев с момента открытия бизнеса оплатить свою долю в уставном капитале. Срок указан в договоре об учреждении компании, а если участник в Обществе один, то в решении единственного учредителя.