Какие документы нужны для регистрации автомобиля в ГИБДД 2021?

Добрый день, подскажите, изменились ли требования к документам для поставноски авто на учет в 2021 году?

Поставить машину на учет
Анонимный вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 11 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! С 2020 года правили постановки автомобиля на учет в Госавтоинспекции не менялись.

Чтобы поставить на учет новый автомобиль, потребуется:

  • паспорт собственника;
  • ПТС (он теперь электронный, об этом можно почитать здесь);
  • договор купли-продажи;
  • полис ОСАГО. Его нужно сделать до обращения в ГИБДД.

Если автомобиль покупается с рук, также потребуется регистрационное свидетельство транспортного средства и его номерные знаки.

Если автомобиль регистрируется на юридическое лицо, потребуется доверенность на регистрацию, а также платежный документ, подтверждающий оплату по договору купли-продажи.

Физическое лицо может отправить заявление в ГИБДД через госуслуги, просто заполнив анкету на сайте. Кроме того, при оформлении заявления через ГИБДД предоставляется скидка 30% на уплату госпошлины.