Какие документы нужны для получения шенгенской визы?

ВизаШенгенские визы+1
Анонимный вопрос

Перечень документов отличается для различных стран шенгенской зоны, уточнять его лучше напрямую в консульстве непосредственно перед подачей. В 2020 году смягчили условия относительно консульского сбора для детей, теперь он необязательный, каждая страна в отдельности будет решать этот вопрос для себя. Итак, список документов, который работающий взрослый гражданин РФ должен принести в консульство выбранной страны шенгенской зоны, если рассчитывает получить визу:

  • заполненная анкета (часто в визовых центрах предлагают услугу заполнения анкеты, в 2019 стоимость была около 300 рублей, при самостоятельной подаче можно ей воспользоваться, но вообще, это не очень сложно сделать);
  • согласие на обработку персональных данных (выдают при подаче документов, не надо панически искать образец в интернете);
  • справка с работы (в ней должна быть должность, сроки отпуска, информация о том, что рабочее место за человеком сохраняется, дата выдачи справки, подпись/печать руководителя и бухгалтера предприятия);
  • бронь билетов и гостиницы (в документах обязательно должен присутствовать адрес и номер телефона для связи, то же касается жилья, забронированного через сайт airbnb):
  • страховка (покрытие больше 30 000 и важно оформлять страховку у надежных компаний, были случаи, когда страховки не принимались);
  • 2 фотографии 35х45 (светлый фон, без углов, если вы не постоянно носите очки, фото лучше делать без очков);
  • сдать биометрические данные (фото+отпечатки) и обновлять их каждые пять лет;
  • выписка со счета нужна только если исходя из справки, у работника визового центра могут возникнуть сомнения относительно вашей финансовой состоятельности (если зп в справке меньше 50 000, лучше приложить и выписку со счета, чтобы там не меньше 100 000 было).

Если вам нужна помощь с подготовкой документов, обращайтесь в наш визовый центр: https://визовый.москва/schengen-visas.html

Добавлю еще свежую (обновление от 01.02.2020) информацию по срокам шенгенских мультивиз виз:

Мультивизу теперь будут давать сроком на 1 год, 2 года и 5 лет. Про трёхлетние шенгены не упоминается.

  • На 1 год будут давать за наличие ТРЁХ краткосрочных виз за последние ДВА года.
  • На 2 года будут давать при наличии ОДНОЙ ГОДОВОЙ мультивизы за последние ДВА года.
  • На 5 лет буду давать при наличии ОДНОЙ ДВУХЛЕТНЕЙ мультивизы за последние ТРИ года.
Сайт об оформлении виз в Шенген и туризме в...  · 10 янв 2021  · visadio.com
Mari Desangre