Какие документальные фильмы о всемирной истории стоит посмотреть?

ИсторияКино+1
Dmitriy Demidov
историк-медиевист, Ph.D. student в Университете...  · 16 июл 2015

Интересное документальное кино - вещь очень на любителя. Позвольте посоветовать вместе с такими лентами и чисто художественные, которые я как историк считаю смотрибельными.

Поскольку я медиевист, область моих интересов в основном сосредоточена в Европе, поэтому порекомедую фильмы о европейской истории. В моей подборке я ставлю на первое место не историческую точность в узком смысле, а передачу “духа эпохи” (пресловутый немецкий Zeitgeist). По странному стечению обстоятельств, в неё попали почти исключительно кинопроизведения только за последние два десятилетия.

Англия:

— "Beowulf and Grendel" (2005). Это не история в смысле точной фактологии, это просто экранизация англо-саксонского эпоса, но добротная и гораздо лучше более поздней версии Р. Земекиса.

— "1066: The battle for Middle-Earth" (2009). Никакого отношения к Толкиену не имеет. Этот двухсерийный фильм повествует о судьбоносном 1066 годе в английской истории, хотя и с определённо просаксонских позиций. Минус фильма — малый бюджет и отдельные моменты в работе специалистов по реквизиту.

— "The lion in winter" (1968 и 2003). Экранизации пьесы Дж. Голдмана о тяжёлом наследстве Генриха II Плантагенета.

— "The other Boleyn girl" (2008). Фильм поставлен по книге Ф. Грегори, а потому несколько вольно обращается с фактами (да и Э. Бана куда как харизматичнее настоящего Генриха VIII), но очень грамотно срежиссирован и в целом повторяет канву событий. Не путать с более ранней неудачной постановкой BBC.

— "Gunpowder, treason and plot" (2004). Двухсерийный фильм о знаменитом заговоре Гая Фокса, хотя и с современной интерпретацией.

— “The Imitation Game” (2014). Недавний фильм о гениальном математике Алане Тьюринге, создавшем прообраз современного компьютера.

— “King’s Speech” (2010). Ещё одна замечательная костюмированная драма от BBC, рассказывающая историю Георга VI. Колин Фёрт в образе короля божественен.

Франция:

— Сериал “Проклятые короли” (“Les Rois maudits”, 2005). Сериал снят по книге М. Дрюона и, конечно, имеет отличия от оригинала, который и сам всё же роман, а не исследование. Но Дрюон был как-никак историком. Единственный минус сериала — ужасная работа костюмеров.

— “The Messenger: The Story of Joan of Arc” (1999). Как и ко всем произведениям Л. Бессона, к фильму нужно относиться осторожно, но смотреть можно.

— Отечественный сериал “Графиня де Монсоро” (1999) по одноимённому роману А. Дюма. Конечно, Дюма обращался с историей очень вольно, но тот самый дух эпохи передан неплохо.

— “Waterloo” (1972). Без комментариев. “Где Груши?”...

— “The Trenches of Hell” (1999). Фильм о приключениях молодого Индианы Джонсы во время Первой Мировой Войны. Конечно, история чисто приключенческая, но опять же, дух и ужасы эпохи переданы.

Германия:

— “Stauffenberg” (2004). Фильм о знаменитом неудачном покушении группы заговорщиков во главе с полковником Штауффенбергом на Гитлера.

— “Valkyrie” (2008). Фильм во многом повторяет предыдущий, хотя чуть дальше от истории, но более динамичен.

— “Das Boot” (1981), экранизация романа Л.-Г. Букхайма. Очень нестандартное для российского зрителя произведение по мотивам реальным реальных событий.

Испания:

— “Alatriste” (2006). Экранизация одноимённого романа А. Переса-Реверте 1996 г.

Польша:

— “Stara baśń: Kiedy słońce było bogiem” (“Старинное предание: Когда солнце было богом”, 2003), экранизация романа Ю. Крашевского, являющегося переложением легенды об основании первой польской династии.

Скандинавия:

— “The royal affair” (2012). Костюмированная драма в стиле BBC о начале правления датского короля Кристиана VII.

— Сериал “Vikings” (2013 — н.в.). Смотреть с осторожностью, т.к. реальные персонажи там действуют в отрыве от исторических источников и вместе с выдуманными героями. Плюс очень плохо сработали костюмеры по англо-саксонским эпизодам.

Древний Рим и Греция:

— Шестисерийный британский сериал “Ancient Rome: The rise and fall of an Empire” (2006). Эпизоды рассказывают историю Цезаря, Гая Гракха, Нерона, Веспасиана, Константина и Аллариха.

— Двухсерийный фильм “Hannibal: Rome's Worst Nightmare” (2006), повествующий о знаменитом Ганнибале, человеке, который, как считают некоторые историки, так напугал Рим, что сделал его экспансию неизбежной.

— Первый сезон сериала “Spartacus” (2010). Только первый, потому что тот повествует о предыстории восстания Спартака, почти не освещённой источниками. Остальные очень далеки от истории.

— “Alexander” (2004). Да, фильм не слишком историчен, но это лучшее кино об Александре Македонском на текущий момент.

— “Troy” (2004). Фильм получил очень много негативных отзывов от историков и литературоведов за неследование канону (т.е. “Илиаде”), но на мой взгляд, это лучшая из возможных экранизаций.

Средние Века “в целом”:

— “Kingdom of Heaven” (2005). Очень сильный фильм, хотя и во многом не следующий историческим источникам.

— “Timeline”. Вымышленная история о перемещении во времени, мало имеющая отношение к реальным событиям, но сам фильм добротный.

Однозначно противопоказаны к просмотру такие фильмы, как любые экранизации легенд о Робине Гуде, короле Артуре, “Трёх мушкетёров”, а также “Арн: Рыцарь-тамплиер”, “Iron Clad”, “Braveheart”, “The 13th warrior”, “Валгалла: Сага о викинге”, “Барбаросса” и некоторые другие.

Спасибо большое!