Какие документальные фильмы и сериалы про терроризм и спецслужбы посмотреть?

КиноСериалы
Dmitry Drozdov
админ "Страдающего Средневековья"  · 18 нояб 2015

Если говорить о сериалах, среди популярных - американский  Homeland, который взял сюжет у израильского сериала "Военнопленный" и адаптировал под привычные реалии (ЦРУ, война в Ираке, впоследствии проблемы с Ираном и т.д.). С сентября выходит уже 5 сезон (1 сезон недавно переснят родным телеканалом Россия-1). Сюжет уже сильно отошел  от концепции первого сезона, но так или иначе война с терроризмом продолжается. Сериал приятен тем, что там нет однозначно хороших или плохих парней из ЦРУ, а у главных злодеев иногда проскальзывает человеческое лицо. Ну и повороты сюжета становятся неожиданными.

Этой осенью появился норвежский сериал "Okkupert" ("Оккупированные"). Норвегия оказалась под властью Российской Федерации (если что, Европейский Союз и страны НАТО представлены там  бесчеловечнее и коварнее русских). Среди вопросов, которые ставит сериал присутствует и такой: где грань между терроризмом и борьбой за свободу своей страны?