Какие добавки ускоряют разложение пластика?

Поиск информацииПластик+1
Денис Ш.
Переработка полимерных отходов с последующей...  · 8 дек 2020

Люди научились производить пластмассы с особыми добавками («присадками»), способные разлагаться под воздействием ультрафиолета или воздуха.

На основе этих добавок производят пластмассы с особыми свойствами:

  • Биопластик. Использование растительных отходов как наполнителей вызвало бум производства биополимеров из стеблей кукурузы, лузги подсолнечника, волокон бамбука, целлюлозы;
  • Оксопластик. В естественных условиях не наносит вреда биосфере. Разложившаяся благодаря добавкам масса не выделяет вредных компонентов, экосистема способна восстановиться после такого мусора. Пакеты, тара распадаются на мелкие кусочки;
  • Фотодобавки.Ускоряют распад молекулярных цепей, работают при сочетании природных факторов: солнечный свет, нагрев до температуры выше +25°С, повышенная влажность. Срок распада полиэтиленовой пленки сокращается до 5 лет;
  • Добавки, провоцирующие разложение пластмасс за счет восстановления углерода и высвобождения газообразного водорода, превращают пластик в питательную среду для бактерий и грибков.

Изобретение присадок – еще один шаг на пути к экологически чистой планете. Полимеров выпускается гораздо больше, чем разрушающих присадок. Частично проблема решается вторичной переработкой. Доля вторичного пластика с каждым годом растет. Но рециклинг возможен до 5-7 раз, затем полимеры приходится утилизировать.