Какие дисциплины являются ключевыми на юрфаке?

Чему стоит уделить внимание и какую литературу читать, чтобы стать хорошим специалистом?

ОбразованиеУчебники+1
Sergey Germanov
Law Scope - это юридическое агентство, специализир...  · 21 сент 2020  · insta-lawscope.clients.site

Чтобы стать практикующим специалистом высокого уровня во всех областях права, попросту не хватит одной жизни. В связи с чем перед начинающим юристом встает выбор: в будущем стать спецом широкого профиля, знающим все поверхностно и ничего углубленно или одним из лучших профессионалов в своей области. В конце-концов окулисты никого не оперируют, а дерматологи не лечат зубы.

В связи с чем стоит как можно раньше определиться с выбором специализации. Например, цифровое право с годами будет только набирать актуальность, а в вузах его еще не преподают, соответственно специалисты в этой области права будут ценны.

Чтобы называться практикующим юристом, мыслить определенным образом, знать судебную практику, иметь за плечами сотни дел и проектов и каждый день продолжать учиться.

Отвечая на вопрос: "Какие дисциплины являются ключевыми на юрфаке?", это:

  • Гражданское право. Гражданский кодекс регулирует очень многие сферы жизни, его должен знать каждый юрист.
  • Арбитражный процесс. Все крупнейшие, сложные и дорогостоящие дела рассматриваются именно в Арбитражном суде.
  • Гражданский процесс. Для разрешения бытовых споров между физическими лицами.
  • Административное судопроизводство.

Иными словами, всё то, что применимо на практике и кормит юриста.