Какие дипломатические решения Сталина оказали наибольшее влияние на мировую историю?

ИсторияИстория ссср+1
Кузя Сергеев
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец...  · 20 апр 2022
Во-первых, это подписание пакта Молотова-Риббентропа в условиях провала московских переговоров, что отсрочило войну на определенный период. Во-вторых, объявление войны Финляндии после Майнильского инцидента, ею спровоцированного, что позволило отодвинуть границу от Ленинграда, из-за чего немцы были вынуждены держать крупный контингент войск для блокады, а не продвижения вглубь СССР. Сюда же можно отнести присоединение Прибалтики по просьбе местных властей и введения туда РККА по договорам о взаимопомощи со всеми тремя республиками, иначе фронт был гораздо шире и находился гораздо раньше в непосредственной близости к Ленинграду еще и с запада. В-третьих, это участие в Тегеранской и Ялтинской конференциях, на которых было скоординированы дальнейшие помощь и ведение боевых действий против Гитлера и определено послевоенное устройство мира соответственно. В-четвертых, оказание помощи компартии Китая в гражданской войне там, из-за чего Китай стал таким, каким он есть сейчас, фактически сверхдержавой. В-пятых, это помощь КНДР в Корейской войне, из-за чего теперь есть новая ядерная держава. В-шестых, это ноты Сталина касаемо единой нейтральной Германии, которые были отвергнуты, что сбросило маски с запада, который был заинтересован в сохранении эскалации в Европе, вылившуюся в Берлинский кризис.