Какие действия ухудшат симптомы геморроя?

МедицинаПроктология
Slavka
Бельская Анна Валерьевна. Сосудистый хирург...  · 5 мая 2021

Учитывая свою практику, могу ответить, что чаще всего с обострением геморроя обращаются:

  • пациенты после затяжных праздников: прием алкоголя, жирной жареной пищи с острым соусом - как следствие запор и обострение геморроя. Сюда же можно отнести длительное пребывание в бане\парилке\сауне во время этого самого праздника. Россияне любят сочетать обильные возлияния с баней, это своего рода - традиция, которая зачастую приводит к обострению геморроя и не только его;

  • вторая по частоте обращения группа - это беременные женщины или женщины после родов. Здесь причина обострения многофакторна. Это и гормональный "фейерверк" в сочетании с нарушением притока\оттока крови к геморроидальным узлам по причине наличия растущей матки с плодом, и физиологическая гиперкоагуляция во время беременности и после родов, длительный потужной период и т.д.

  • спортсмены или непрофессиональные любители спорта. В основном - любители тяжелой атлетики, люди, которые поднимают большие веса.

Также обострение могут спровоцировать: диаррея, переохлаждение, менструация, прием КОК или ЗГТ\МГТ, длительное непрерывное сидение при поездках в машине на длительные расстояния или авиаперелеты более 3-х часов, ношение стринг, анальный секс, прием препаратов железа и кровоостанавливающих препаратов.