Какие действия должен предпринять адвокат, если его не допускают в СИЗО для встречи со своим подзащитным?

Практически каждый адвокат сталкивался с проблемой, а тот, кто не сталкивался, тот столкнётся в будущем (к сожалению такая тенденция прослеживается), когда без веских на то причин и оснований его не допускали в СИЗО для встречи со своим подзащитным. Каков механизм действий и путей выхода из создавшейся проблемы (если таковой её можно назвать)?
ЮриспруденцияАдвокат
Тимур Гусев
Владимир Муравлев -защитник по сложным уголовным...  · 25 окт 2021  · advmur.wixsite.com/kgka/advokat-kaluga
Здравствуйте, Тимур
СИЗО входит в систему ФСИН РФ и руководствуется в своей работе в основном УИК РФ и множеством других законов и подзаконных актов. В частности ФЗ от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"Глава II. Права подозреваемых и обвиняемых и их обеспечение (ст.ст. 17-31) .
Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами
"Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается". При этом нередки случаи отказа со стороны администрации прохождения адвоката не территорию СИЗО. При этом обращаю внимание, я не встречался и не слышал, что бы адвоката не пускали в СИЗО без объяснения причин.
А теперь давайте попробуем разобраться в перечне причин такого отказа:
  1. Отсутствие кабинетов для свидания
2, Карантин в связи с сегодняшней ситуацией с COVID 19
  1. Отсутствие у адвоката средств защиты ( маска, халата, бахилы, перчатки...и т.д.)
  2. Этап ( обвиняемых, осужденных (не подзащитного) формируют в группы, сверяют личности, рассаживают в автотранспорт, вывозят или завозят в СИЗО через КПП
  3. Отсутствие у адвоката ордера или удостоверения и т. п.
Ни одно из вышеперечисленного, кроме п.5 адвокат не в силах проверить. Однако ответить на Ваш вопрос можно и кратко.
Жалоба на противоправные действия сотрудников СИЗО ФСИН направляется;
  1. В вышестоящие подразделения данного органа ( лично, письмом или через интернет, на официальный сайт ведомства.)
2 . Прокурору по месту нахождения СИЗО
  1. Суд по месту нахождения СИЗО
  2. Жаловаться Уполномоченному по правам человека или ЕСПЧ не вижу смысла. А вот уведомить президента адвокатской палаты о данном инциденте будет более действенной.
Остались вопросы? Пишите, звоните. Удачи!