Какие бывают железобетонные плиты?

ЖбиЖелезобетонные плиты
Трест ЖБИ - производство ЖБИ
Железобетонные изделия. Производство ЖБИ в...  · 14 июл 2020

Железобетонные плиты бывают следующих видов, в зависимости от их назначения:

Дорожные плиты: для строительства автомобильных дорог, трамвайных путей, железнодорожных мостов и развязок, а также для покрытия аэродромов, военных полигонов, производственных площадок.

Есть два типа дорожных железобетонных плит: для постоянных дорог (напряженные) и для временных (менее прочные).

Плиты перекрытий: для строительства многоэтажных зданий.

Разновидности: пустотные (горизонтальные плиты между этажами, за счет пустот имеют высокую звуко- и теплоизоляцию); многопустотные (имеют несколько полостей разного сечения - овальные, круглые, округлые).

• Плоские полнотелые плиты: для основания перекрытий в зданиях, которые возводят с помощью крупнопанельных технологий. Это тяжелые сплошные конструкции, выдерживающие большие нагрузки.

Есть разные виды в зависимости от прочности, в том числе сейсмоустойчивые.

Плиты покрытий: для покрытия производственных помещений, складов, промышленных предприятий.

Бывают ребристыми или плоскими, из легкого или тяжелого бетона. Плиты укладывают на стены объектов вместо крыш, покрывают сверху кровельным материалам или устанавливают на поверхность необходимое оборудование.