Какие бывают виды керамогранита? Какая классификация керамогранита?

ПлиткаКерамическая плитка+1
Инна Борисовна
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 13 авг 2021  · santehnika-online.ru

В первую очередь керамогранит делят на технический и глазурованный.

Технический (Tecnico, Colorato in Massa) окрашен в массе и обладает повышенной степенью износостойкости. Чаще всего используется в зонах высокой нагрузки и интенсивности движения (цеха, наружные пространства и др.).

Глазурованный (Smaltato) менее пористый и более эффектный внешне. Он может быть окрашен поверхностно или частично (методом «двойной засыпки»). В зависимости от технических характеристик сфера применения различна.

kakie_byvaiut_vidy_keramogranita.jpg

Виды керамогранита по типу поверхности:

  1. Матовый (натуральный, Naturale, Matt) — прессование и обжиг без дальнейшей обработки. Имеет тусклую, слегка шероховатую поверхность, устойчивую к истиранию, механическому, химическому и температурному воздействию. Хорошая защита от скольжения, простой уход. Применение: универсальный (внутренняя и наружная облицовка) — от ванных комнат до аэропортов.
  2. Полированный (глянцевый, Lucido, Levigato, Polished) — шлифовка и полировка алмазным диском после обжига. Обладает роскошной зеркально гладкой поверхностью и глубоким цветом. Скользкий (особенно при попадании влаги), чувствительный к истиранию, требует специализированного ухода. Применение: облицовка стен, фасадов, по желанию — пола (исключение — входные группы, зоны повышенной влажности и интенсивной проходимости).
  3. Лаппатированный (полуполированный, Lappato, Semilucido) — легкая, неравномерная шлифовка после обжига. Финишная поверхность частично матовая, частично полированная. Неплохая защита от скольжения, реалистичные имитации камня, дерева и прочих материалов. Применение: внутренняя и наружная отделка (возможность облицовки пола зависит от шлифовки — чем больше шероховатых участков, тем безопаснее).
  4. Сатинированный (патинированный, лощеный, Satinado, Cerato, Honed) — нанесение слоя минеральных солей перед обжигом. Плитка шелковистая на ощупь, обладает приглушенным эффектом «состаренной» поверхности и мягким, благородным отливом. Применение: внутренняя отделка помещения (полы во влажных помещениях — с осторожностью).
  5. Структурированный (фактурный, Strutturato, Relief) — прессование с рельефным штампом. Эффектная поверхность с реалистичной имитацией природных материалов. Чем сильнее рельеф, тем лучше защита от скольжения, но сложнее уборка. Применение: универсальный (внутренняя и наружная отделка); для бассейнов, душевых и бань лучше использовать антискользящую плитку с глубоким рельефом Grip и Non-Slip.

По способу обработки кромки, помимо обычного керамогранита, бывает ректифицированный. У плиток ровные торцы и грани (без фаски), а также одинаковый размер, что допускает укладку с минимальным швом.

Классификации керамогранита

Классификаций много — по внешним признакам (размеру, толщине, калибру, сорту и др.) и техническим параметрам (морозостойкости, устойчивости к скольжению и химическому воздействию и др.).

Основная техническая классификация керамогранита — класс износостойкости:

  • PEI I — для помещений со слабой проходимостью и для настенной облицовки;
  • PEI II — нерегулярное передвижение в домашней обуви (ванная, туалет в квартире/доме, спальня);
  • PEI III — средняя интенсивность движения без доступа с улицы (жилые комнаты, кухня, балкон, прихожая, холл, лестница в частном доме);
  • PEI IV — универсальный, для средней и активной нагрузки (школы, поликлиники, ТЦ, отели, рестораны);
  • PEI V — ультрапрочный керамогранит для наиболее интенсивного движения (аэропорты, метро, вокзалы).

Покрытие выбирайте в зависимости от степени нагрузки. Для квартиры подойдет PEI I–III, для частных домов — PEI II–V. Помните, что укладка износостойкого керамогранита (PEI IV–V) допустима в помещениях с низкой и средней проходимостью, но поступать наоборот не стоит.