Какие бывают цветники?

Ландшафтный дизайн+2
Василий Колобов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 25 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Цветники бывают очень разными и могут быть друг на друга совершенно непохожими. Базовых цветочных композиций, кардинально различающихся по типу используемых растений, форме, характеру и роли в оформлении сада, тоже немало. Вот некоторые из них:
  • Клумба. Классическое решение представляющее собой грядку произвольной формы (круглой, квадратной, прямоугольной и пр.) и размера, обычно плоскую или немного возвышенную. Для них используется один вид растений или различные комбинации как однолетних, так и многолетних культур. Клумб существует множество вариантов, различающихся по стилю, цветовой палитре, плотности посадки и другим характеристикам.
  • Рабатка. Длинная ленточная (прямая или извилистая) грядка шириной не более 2 м и произвольной длины. Обычно рабатки обустраивают вдоль тропинок, дорожек, изгородей, построек и т. п., разграничивая пространство. Они могут быть симметричными двухсторонними и асимметричными односторонними.
  • Бордюр. Узкая (0,1-0,3 м) полоса земли, плотно засаженная растениями и образующая сплошную пышную ленту. Она декорирует газоны, полянки, дорожки, цветочные посадки и другие объекты, нарядно обрамляя границу (скрывая или подчеркивая переход).
  • Партер. Сложная композиция, размещенная на самой просматриваемой «парадной» части участка. В ней сочетаются различные геометрические фигуры из газона и цветочных элементов (работок, клумб, арабесок и пр.), а также дорожек и скульптурных композиций, фонтанов и т. п.
  • Миксбордер. Цветник шириной не менее 1,5 м, обустроенный на краю зоны отдыха, детской площадки, газона, огорода, водоема и пр. Форма и длина миксбордера ничем не ограничены и могут быть самыми разными. Растения высаживаются группами так, чтобы они сочетались между собой, а посадки выглядели привлекательными в любое время независимо от сезона.
  • Модульный цветник. Цветочный орнамент-мозаика, состоящий из отдельных повторяющихся секций, которые заполнены отдельным видом растений. Пестрое полотно может иметь самую разную геометрическую форму. Однако модульные цветники требуют больших площадей, иначе их декоративность теряется.
  • Рокарий. Плоская клумба из натуральных камней и растений (почвопокровных, засухоустойчивых, низкорослых). Упор делается на камни.
  • Альпинарий. Имитация каменистой насыпи или горного ландшафта с перепадом высот около 1 м. Для альпийских горок используются травы, невысокие хвойники и различные цветочные культуры, создающие натуральные «дикие» композиции.
  • Палисадник. Участок земли перед домом, отделяющий строение от дороги. Чаще всего здесь выращиваются цветущие кустарники, луковичные и летники.
  • Солитер. Одиночное растение как акцент на газоне.
Компания «Гринтэк» выполняет ландшафтное проектиро...  · 29 янв 2021  · landimprovement.ru
Андрей Гусев