Какие бывают типы соленоидных клапанов?

ОборудованиеИнженерные системы+1
Анонимный вопрос
Разработка, производство и поставки оборудования...  · 22 июн 2020  · adl.ru
АДЛ

Существует два основных критерия, по которым можно разделить соленоидные клапаны на различные виды: по функциям и по принципу действия.

По функциям клапаны делятся на:

  • отсечные;
  • распределительные;

Отсечные клапаны также обозначаются как клапаны 2/2 (двухходовые, с двумя положениями) и используются для перекрытия потока среды в трубопроводе. Эти клапаны, в свою очередь, делятся на нормально-закрытые и нормально-открытые, по состоянию при отключенном напряжении питания.

s1013_1.png

Распределительные клапаны имеют более двух портов для присоединения и обозначаются как 3/2 (трехходовые), 5/2 (пятиходовые) и т.п.

Данные клапаны могут использоваться для распределения либо для смешения различных сред. Основное отличие от отсечных – принцип действия: они не перекрывают поток среды, а перенаправляют его.

551-552-553_alum.png

Для обозначения подобных клапанов в пневматике используются схематические изображения с указанием направлений потока в двух или более состояниях.

схема клапаны.png

По принципу действия клапаны разделяют на клапаны прямого и непрямого действия.

Клапаны прямого действия имеют простую конструкцию и закрываются за счет прижима сердечника к седловому уплотнения.

клапан прямого действия.png

Клапаны непрямого действия, в свою очередь, делятся на клапаны с усилителем плавающего типа (1) и с клапаны с принудительным подъемом мембраны (2).

Общее у них то, что основной проход закрывается не плунжером напрямую, а при помощь мембраны, что позволяет использовать катушки малой мощности на клапанах большого диаметра. Эти клапаны отличаются по конструкции, а так же тем, что клапаны с усилителем плавающего типа требуют перепада давления для удержания в закрытом состоянии, когда как клапаны с принудительным подъемом не требуют наличия давления рабочей среды перед клапаном.

клапан непрямого действия.png

Слева клапан (1), справа клапан (2).