Какие бывают основания для кроватей?

МебельСборка мебели+1
Максим Ю.
Ассортимент мебели и оборудования.  · 22 янв 2021  · zibrof.ru

Достаточно важно выбрать кровать с хорошим основанием, ведь от нее зависит прочность кровати, а также здоровье вашего сна.

Основание для кроватей может быть сплошным и ортопедическим. Сплошное основание изготавливается из досок, ДСП или фанеры. Такое основание – это сплошной лист прикрепленный к каркасу кровати. Сплошное основание более тяжелое и менее мобильное. Его главный недостаток состоит в том, что если у вас ортопедический матрас, то проявить все свои возможности со сплошным основанием кровати он не сможет.

Ортопедическое основание для кровати тоже может быть разным. В сравнении со сплошным основанием, ортопедическое считается более сложным и дорогим. Реечное основание, в отличие от сплошного изготавливается из специальных прямых или вогнутых реек (ламелей) расположеных друг от друга на небольшом расстоянии.

Ламели – это деревянные выгнутые планки. Каждая ламель крепится к каркасу кровати при помощи специальных надежных креплений. Размеры ламели по ширине и толщине стандартны у всех производителей мебели и различаются только по длине. Сами ламели могут быть изготовлен из разных пород дерева:

  • береза;
  • орех;
  • бук и т.д.

Оптимальное количество ламелей для кровати – 11-13 шт. Расстояние между ними составляет 70-80 мм, что как раз и обеспечивает особый ортопедический эффект. Не переживайте, если считаете ламели непрочными. Ведь такая решетка выдерживает нарузку до 150 кг (на одного человека). Кроме того, есть конструкции с регулировкой и без регулировки жесткости ламелей. С помощью регулировки можно отрегулировать жесткость ортопедического основания, индивидуально под каждого лежащего на ней человека, что удобно и полезно. Но если вы решили остановиться на ортопедическом основании, то важно грамотно подойти и к выбору матраса.