Какие бывают марки ламинированной фанеры?

РазновидностиМарки+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Магазин Фанеры  · 9 нояб 2021  · fanerapostavka.ru
Ламинированная фанера выпускается разных марок, что определяет область предназначения каждого ее вида. По внешним признакам листы различаются покрытием.
Маркировка F/F свидетельствует о покрытии гладкой пленкой. Нанесена она с обеих сторон плиты.
Если в маркировке присутствует аббревиатура F/W, то одна из сторон будет гладкая. Вторая плоскость имеет сетчатое покрытие.
Под покраску существуют специальные ламинированные листы, покрытые гладкой пленкой. Аббревиатура SP/SP свидетельствует, что красить их можно с двух сторон.
Если в маркировке присутствует обозначение F/SP, то эта фанера тоже покрыта гладкой пленкой. Однако под окраску здесь предусмотрена одна сторона.
Существует марка фанеры, у которой только одна ламинированная сторона. Обозначается она аббревиатурой F/U. Другая плоскость не имеет пленочного покрытия, а просто голый шпон.
Еще, какие бывают марки ламинированной фанеры, давайте рассмотрим по составу пиломатериала:
  • ФК – подходит для внутренних работ. Шпон склеен нетоксичной карбамидной смолой.
  • ФСФ – подходит для применения в нежилых помещениях, на улице. Шпон пропитан токсичной фенолформальдегидной смолой.
  • ФКМ – применяют внутри помещения, при изготовлении мебели. Шпон склеен экологичноймеламиновой смолой.
  • ФБ – применяют при изготовлении конструкций, на которые оказывает влияние влажный климат, морская вода. Шпон пропитан бакелитовым лаком.
  • ФОФ – одна из разновидностей ламинированной фанеры, при изготовлении которой использован березовый шпон.
  • ФБА – применяют в жилых и других зданиях, где отсутствует сырость. Шпон соединен экологичнымальбуминоказеиновым клеем.
  • ФБС-1 – применяют для работ, где требуется от конструкции повышенная влагостойкость и прочность. Пропитка шпона выполнена спиртовым раствором бакелитовой смолы.
  • ФБС-1А – аналог ФБС-1, только поперечные слои шпона не пропитаны спиртовым раствором бакелитовой смолы. При изготовлении фанерной плиты применяют березовый, хвойный шпон или их комбинацию.
Чтобы полностью разобраться, какие бывают марки ламинированной фанеры, нужно уделить внимание окрасу. Производят 8 основных цветов и с множеством разных оттенков. Такие листы востребованы в мебельной промышленности.
Согласно ГОСТ ламинированная продукция разделена на три сорта. У первосортного материала не допускается дефекта пленки, голых участков шпона. У плит второго сорта могут присутствовать две царапины и три вздутия пленки, но их площадь не должна превышать 10% общей поверхности пиломатериала. У фанеры третьего сорта допускается наличие любых повреждений.