Какие бывают котлы отопления?

ОтоплениеОбогрев
Анонимный вопрос
Переводчик, Путешественник, Любитель активного...  · 8 февр 2021

Отопительные котлы различают по виду используемого топлива:

  • твердотопливные (пеллетные, дровяные, угольные) ,

  • жидкотопливные (дизельные, мазутные),

  • газовые

  • электрические

  • комбинированные

А также, есть еще несколько критериев определения котлов:

  • материал изготовления— чугун и сталь;
  • способ установки— настенный и напольный;
  • количество контуров— одноконтурные и двухконтурные (со встроенными бойлером и змеевиком);
  • энергонезависимые и энергозависимые (система отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя невозможна без использования электричества);
  • способ удаления выхлопов (отработанных газов) — принудительная тяга (с помощью вентилятора) и естественная тяга.

Широкий ассортимент этих котлов и комплектующих к ним, а также автоматика представлен на портале EnergoBelarus: https://energobelarus.by/market/kotelnoe_oborudovanie/

Отдельно о котлах жидкотопливных можно прочитать здесь: https://energobelarus.by/market/kotly_zhidkotoplivnye/

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 29 сент 2020  · m-strana.ru
Роман Волков