Какие бывают инвестиции?

Помощь с учебойИнвестирование
Анонимный вопрос
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 4 июн 2020  · fin-ra.ru

Инвестирование предполагает, что вы вкладываете свои или заёмные денежные средства в какой-либо актив, и этот актив через короткое или продолжительное время приносит вам единовременную или систематичную прибыль.

Виды инвестиций в зависимости от объекта инвестирования:

• Реальные инвестиции – это покупка новых зданий, оборудования, то есть каких-либо материальных объектов, которые могут в дальнейшем принести прибыль, например, инвестиции в недвижимость. Также вложения могут быть направлены не на саму покупку материальных ценностей, а на их ремонт.

Кроме того, реальными инвестициями может называться и покупка нематериальных ценностей, которые также могут приносить прибыль: авторские права, патенты, товарные знаки и др. Даже вложение в образование тоже относится к реальным инвестициям.

• Финансовые инвестиции – это инвестиции в финансовые инструменты, например, в акции, облигации, паи и др., естественно, с целью получения прибыли. К финансовым инвестициям можно отнести даже банковские кредиты на развитие бизнеса, а также в некоторых случаях даже лизинг. Существуют еще и спекулятивные финансовые инструменты, например, фьючерсы, опционы, индексы и др.

Виды инвестиций по целям инвестирования:

• Прямые инвестиции – инвестиции, которые осуществляются с целью приобретения контроля над каким-либо предприятием, с помощью приобретения контрольного пакета акций этого предприятия.

• Портфельные инвестиции – вложения в «набор» ценных бумаг, то есть в так называемый «портфель». Вы покупаете несколько видов ценных бумаг различных компаний, причем цели контролировать компании у вас нет, вы просто хотите заработать на росте стоимости этих ценных бумаг. Это так называемое пассивное владение ценными бумагами.

• Нефинансовые инвестиции – связанные с покупкой патентов, лицензий, авторских прав и т.д.

Виды инвестиций по срокам инвестирования:

• Краткосрочные инвестиции – инвестиции, которые окупятся и принесут прибыль в срок до 1 года;

• Среднесрочные инвестиции – инвестиции, которые окупятся и принесут прибыль в срок от года до трех лет;

• Долгосрочные инвестиции – инвестиции, которые окупятся и принесут прибыль в срок от трех лет и далее.

Виды инвестиций по степени риска:

• Агрессивные (высокая степень риска, высокая возможная доходность);

• Консервативные (средняя степень риска, средняя возможная доходность);

• Умеренные (низкая степень риска, низкая возможная доходность).

Инвестировать можно в самые различные виды инструментов, как в реальном секторе экономики (бизнес, напр.), так и в финансовом (ценные бумаги, напр.). Инструментов инвестирования в каждом из секторов – великое множество.

При грамотной диверсификации активов и правильном управлении своими денежными ресурсами становится более возможным достижение материальных целей, повышение качества жизни и обретение финансовой независимости.

Странно, Школа безопасных инвестиций рекомендует инвестировать заемные средства. Это мне напоминает брокеров-кухонь и пирамиду ммм.