Какие бывают фундаментные блоки?

ФундаментыЖби
Трест ЖБИ - производство ЖБИ
Завод железобетонных изделий в Москве  · 17 февр 2020  · gbipkf.ru
ЖБИ ТОРГ

Самый распространенный вид — сплошной бетонный фундаментный блок, который обозначается буквами ФБС. Его используют для установки под наружные и внутренние несущие стены. Вес такого блока может быть от 380 до 1960 кг.

Блоки ФБВ выпускаются под заказ небольшими партиями, поэтому они встречаются гораздо реже, чем остальные виды. Основная их особенность — продольный вырез, используемый для прокладки инженерных коммуникаций. ФБВ обычно короткие, стандартной длиной 88 см, ширина может быть 40, 50 или 60 см при высоте 58 см.

Блоки марки ФБП являются облегченным видом фундаментных конструкций с квадратными пустотами. По высоте и ширине они аналогичны блокам ФБВ. Используются для возведения внутренних стен подвальных помещений, а также фундаментов под промышленные установки.

Чтобы получить больше информации о фундаментном блоке, надо смотреть на маркировку. Например, принятое ГОСТ обозначение сплошного блока с внешними размерами: длина 238 см, ширина 40 см, высота 58 см будет выглядеть так: ФБС 24.4.6т, где т — это тяжелый бетон. Минимальный вес такого блока 260 кг, максимальный — 2 тонны.

Если конструкция из легкого бетона, то будет стоять буква «л» или «п» при пористом заполнителе. Наличие буквы «с» означает, что использован силикатный бетон.