Какие бывают физические опыты и эксперименты?

ФизикаОпыт+1
Lolitop
Имею образование бакалавра физики, работаю програм...  · 30 сент 2021
Их очень много.
Школьные опыты по определению линейного коэффициента Гаусса для пружинки или, может, вам показывали световой флюгер.
У физиков уже сложились устоявшиеся методы исследований. Современные учёные, как правило, готовят образцы и исследуют их подходящими методами на соответствующих физических установках.
Например в электронный микроскоп (это такой микроскоп в котором вместо света используется поток электронов) можно разглядывать даже молекулы. Ещё образцы можно разглядывать с помощью атомно-силового микроскопа. Но эти установки дают представление только о том что делается на поверхности образца, а для того чтобы посмотреть какая внутренняя структура образца используют рентген или поток нейтронов и смотрят в каких направлениях они отклоняются проходя через образец. Это делают на ещё более дорогостоящих установках на ядерных реакторах (нейтроны) или синхротронах (рентген).
Есть и эксперименты без образцов - например такая известная установка как Большой Адронный Коллайдер сделана чтобы изучать мельчайшие физические частицы при очень больших энергиях. Также ученые ловят космические частицы нейтрино на сложных установках в глубоких пещерах под землёй. Ещё одна задача над которой идёт работа это создание термоядерных реакторов - установок в которых происходит та же самая реакция что и на солнце с выделением большого количества энергии.
Физика это очень интересно, всего и не рассказать