Какие бывают агрессивные формы саморегуляции населения?

Чем /кем они могут быть спровоцированы?
Какие последствия могут наступить?
ПсихологияОбщество+2
annа atоm
Паразитология, экология. Хобби кендо.  · 9 июн 2023
Если агрессию рассматривать как воинственность (способность решать проблемы силовым методом), то в саморегуляции населения (популяции) проявляется экологический закон "группировки", в противоположность другому экологическому закону "массовости".
Вообще, внутривидовая борьба от подавления метаболитами до прямого геноцида есть та или иная форма агрессии.
Приведу пример из жизни более примитивных существ, а аналогии я надеюсь вы увидите.
Длиннопалая креветка (Macrobrachium rosenbergii) в своей стратегии развивается не равномерно относительно биомассы. Часть нового поколения (малая) развивается очень быстро, подавляя своими метаболитами остальных особей своей генерации. Это позволяет эффективно использовать кормовую базу района. Взрослые самцы оберегают линяющую самку, оплодотворяя её. Однако сам при линьке самец должен прятаться в укрытие, чтобы его не съели самки или другие самцы. Каннибализм у креветок направлен на сокращение численности крупных особей.
Наверно я здесь не буду ожидать от читателя поиска аналогий. Каннибализм - это скорее проявление закона "массовости".
Однако приведу пример из жизни наших предков скифов. У Великих Каганов (князей, ханов) были смерды (соумирающие князю). Если князь умирал в бою (агрессивное поведение) или в старости, смерды, являвшиеся близкими родственниками князю, чтобы избежать позорной смерти убивали себя на тризне своему князю (агрессивное поведение). Этот обряд, но уже в извращённой форме был возрождён в Риме как бои гладиаторов. Таким образом резко сокращалась численность княжеской семьи и снижалась нагрузка на общество. Но в современных семьях бабуинов у главной кормушке уже не такое поведение. Бабуины занимают на дереве самое высокое место, чтобы их красный зад был виден как можно большему числу бабуинских особей. Ну и своими метаболитами бабуины активно подавляют жизнь на более низких ветках (агрессивное поведение).
А вот у голубей не так, голуби сообща ищут наличие кормовых ресурсов и такая "социализация" (метод группировки) помогает популяции эффективней себя поддерживать. Так же и у быков доминирующая особь заботится о стаде, подавая пример другим самцам вступать в схватку с хищниками (агрессивное поведение), заботясь об общем потомстве (по сути, своём).
А у львов не так. Лев, победивший своего соперника, пожирает весь его приплод. Геноцид как естественный отбор (агрессивное поведение).
Но есть и у меня вопрос. Предательство части нашего российского общества в финансировании иностранных агентов влияния и террористов - это агрессия или некая попытка (нелепая) защитить себя от чужой агрессии? И ответа на этот вопрос я не знаю.