Какие британские фантастические сериалы вы знаете?

ОбществоКино+3
Варвара Федотова
Диванный лингвист и неудавшийся художник  · 19 июл 2016

Среди британских фантастических сериалов "Доктору Кто" нет равных. Сериал поистине легендарный, идёт аж с 1963 года, так что на нём выросло уже не одно поколение британцев. Изначально задумывался как детский, но давно переклассифицировался в семейный. Повествует о путешествиях во времени и пространстве человекоподобного инопланетянина Доктора и его спутников.

Изюминкой сериала является то, что главный герой постоянно "регенерирует", то есть меняется не только его внешность (а значит и исполнитель главной роли), но и характер, манера поведения и т.д. В связи с этим от сезона к сезону сериал кардинально меняет направление, смириться бывает сложно, но зато смотреть не надоедает.

Смотреть все 35 сезонов (26 сезонов олдскула и 9 ньюскула) + 1 полнометражный фильм совсем необязательно. Большинство начинает с ньюскула: либо с 1 сезона (Девятый Доктор), либо со 2 сезона (Десятый Доктор), либо с 5-го (Одиннадцатый Доктор). Единственно правильного способа здесь нет, кому как больше нравится, хотя я бы советовала начать с 1 сезона, чтобы потом не было непоняток по поводу сюжета и персонажей.

Кроме того, существуют четыре сериала-ответвления: "Торчвуд" (для более взрослой аудитории), "Приключения Сары Джейн" и «K-9» (для младших школьников), а также "Класс", который выйдет только осенью.

На данный момент снимается 10 сезон, который выйдет весной 2017-го.

Сразу скажу, сериал не для всех. Если на первом месте для вас стоит зрелищность и вы ждёте от сериалов прежде всего дорогих в производстве графики и спецэффектов, ДК вас скорее всего не впечатлит (по крайней мере первые четыре сезона). Но поверьте, если вам понравится, за уши потом не оттащишь. Тут вам и настоящая британская драма, и прекрасный актёрский состав, и неожиданные плоттвисты, и какая-то необыкновенная, присущая только ДК, атмосфера. В общем, highly recommended!

студентка специальности "прикладная лингвистика"...  · 6 июл 2016

"Черное зеркало" - антиутопия про сверхтехнологичное будущее. До 2015 года выходил на британском Channel 4, а нынче принадлежит Netflix (Америка). В любом случае, первые два сезона (по 3 серии) + рождественская - точно британские.

"Внутри 9 номера" тоже можно отнести к похожим.