Какие брекеты являются наиболее эффективными и безопасными? В какую цену примерно обходится сама конструкция и установка?

ЗдоровьеОртодонтия+3
Оксана Владимирова
интересуюсь/интересна  · 8 дек 2020

С точки зрения пациента, лучшие брекеты: надежны, эффективны, эстетично выглядят, просты в уходе и не слишком дороги. Каждая из многочисленных моделей существующих на сегодня брекет-систем обладает одним или несколькими из перечисленных качеств?

Наиболее эффективными и надежными считаются вестибулярные металлические брекет-системы. Они способны максимально быстро устранить даже сложные аномалии прикуса. А безлигатурные конструкции, изготовленные из аустенитной медицинской стали, ускоряют процесс лечения, поскольку в процессе коррекции участвуют лицевые мышцы. Популярные модели этой группы ― Damon , Alexander, Gemini, Orthos.

На втором месте по прочности керамические брекеты, изготовленные из композитного материала на основе оксида алюминия. Лучшими считаются брекет-системы Damon Clear https://ormco.ru/market/brekety/damon-system/esteticheskie/brekety-damon-clear/ от Ormco, Reflections от Ortho Technology и Clarity от 3M Unitek. Брекеты из искусственного сапфира и пластика долговечностью не отличаются, так как эти материалы довольно хрупки.

Что касается немаловажного для многих людей внешнего вида брекетов, то из вестибулярных систем наиболее эстетично выглядят сапфировые, керамические и пластиковые. Они могут быть прозрачными или соответствовать цвету зубной эмали. Лингвальные брекет-системы устанавливаются на внутреннюю сторону зубов, во рту не видны, и поэтому с точки зрения эстетики материал роли не играет.

Еще один весомый показатель при выборе брекетов ― цена. Полная стоимость ортодонтического лечения, кроме цены самой системы, включает оплату первичной консультации врача, составления плана лечения, при необходимости снятия слепков и анализа телеренгеннограммы или ортопантомограммы, а также периодической активации дуг и процедуры снятия брекетов.

В свою очередь, цена брекет-системы зависит от материала и вида конструкции. Так, лингвальные системы, как правило, стоят больше, чем вестибулярные, а самолигирущие дороже лигатурных.

Самые дешевые брекеты ― пластиковые и металлические. Средняя стоимость брекет-системы из низкопористого полиуретана в Москве составляет от 6 до 9 тыс. руб. на одну челюсть, а вместе с услугами ортодонта ― от 25 до 50 тыс. руб. Стоимость лечения металлическими системами ― около 100 тыс. руб. за обе челюсти. Установка и лечение керамическими или сапфировыми брекетами обойдется примерно в 150 – 200 тыс. руб.