Какие болезнетворные бактерии могут жить и размножаться при температурах от 50°С?

Медицина+6
Асмодей Александрович
Бактериолог  · 7 мая 2017

Размножаться при такой температуре не могут. Но выжить - запросто. Они переходят в споровую форму, как бы "консервируя" себя от негативных факторов. При наступлении благоприятной среды вновь переходят в свою обычную форму, возвращая себе прежние свойства. Перечисляю только особо опасные заболевания.

Самая опасная бактерия, - возбудитель чумы - погибает при 60 градусах за час. При 100°С - почти моментально.

Возбудитель туляремии погибает при 60°С через 20 минут, кипячение - немедленно.

Бруцеллёза: 60°С - 30-40 минут. Кипячение - почти моментально.

Сибирской язвы - через 30 минут после закипания.

Холеры: 60°С - 10 минут, кипячение - моментально.

Возбудитель сапа погибает при 60°С через 2 часа и более, при кипячении на это требуется несколько минут.

Мелиоидоза - 15 минут при 58°С.

Псевдотуберкулеза - при 60°С погибает через 10-30 мин, при кипячении – через 10-30 с.

Сыпного тифа - при 56°С погибает в течение 10 мин, при 100°С – 30 с.

Лихорадки Скалистых Гор - при 50-70°С погибает в течение 10 мин, при 100°С – 30 с.

Возбудитель лихорадки Ку выдерживает нагревание до температуры 90 °С в течение 1 ч, при 100° С погибает за одну минуту.

Но они не появляются из ниоткуда.

Мойте руки перед едой. Воду кипятите. Сырое мясо и молоко не употреблять. Главные переносчики всей этой гвардии болезней - вши, клещи, крысы, мыши. Увидите таких товарищей - гоните немедленно. Вас укусил кто-то из этого списка или некий зверёк в лесу, например, полёвка, хомяк, нутрия, выхухоль? Сразу обращайтесь к врачу. Кстати, через укус всех млекопитающих передаётся и бешенство. Лекарства от бешенства нет, но если обратиться сразу после укуса, чтобы поставить одну вакцину, то у вас есть отличные шансы.

А как же археи?