Какие бизнес направления в 2022г вы считаете наиболее интересными и прибыльными ?

Бизнес и менеджмент+2
Сириус Парк
Бизнес-тренер, коуч и профессиональный путешествен...  · 6 апр 2022  · androssov.ru
Самыми востребованными в 2022 году будут те направления, откуда ушли иностранные компании, а замены их товарам или технологиям в Росси пока нет. Если кто-то из российских предпринимателей сможет предложить такую замену, он однозначно будет востребован и успешен. И если заменить айфон российским конкурентным аналогом или наладить выпуск оборудования для глубокого бурения скважин вряд ли кому-то удастся, то наладить выпуск товаров, аналогичных "икеевским" - недорогой практичной мебели и предметов интерьера по силам многим российским предпринимателям. А если подключить к этому еще и хороший сервис, например, бесплатную доставку и сборку мебели, то про ИКЕЮ многие и вспоминать перестанут, предпочитая ей новые российские бренды.
Безусловно, еще более актуальными станут поставки любых товаров из Китая, Индии, Вьетнама и других азиатских стран, так как "свято место пусто не бывает" и рынок требует заполнения освободившихся ниш.
Ну а на рынке услуг будут востребованы антикризисное консультирование и управление, а также образовательные услуги - обучением новым профессиям, так как большое количество людей уже лишилось или лишится работы и будет подыскивать для себя новые профессии и сферы применения.
Из-за отъезда за границу большого количества программистов и других IT-специалистов, на этом рынке открываются широкие возможности для карьерного роста начинающих специалистов. Если вы задумываетесь о новой профессии, советую обратить внимание на эту отрасль.
Спасибо за ваш ответ!