Какие Библейские/Христианские отсылки есть в "Звездных Войнах"?

КиноХристианство+3
Енакентий Герасимов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 29 мая 2020

Прямых отсылок нет (ну, разве что Анакин - явный архетип "Христа" в плане непорочного зачатия и связи с высшими силами).

Но при этом "Звёздные войны" (как и "Властелин Колец", например) являются плодом христианской культуры 20 века, рассказывая о смирении, решимости, ответственности, опасности падения, жертвенности, надежды и веры (не религиозной, но всё-таки). Поэтому при желании можно найти целую кучу параллелей и, скорее всего, даже схожих цитат из Библии. Но являются ли они настоящими или только частью нашего воображения - объективно нельзя сказать. По крайней мере, до тех пор, пока не выйдет какое-нибудь интервью автора, в котором он однозначно это признаёт.

Таких отсылок бесчисленно, они публикуются на соответствующем сайте "Звёздные Войны и Библия" ЗВиБ.рф SWatB.ru SWatB.com "Star Wars and the Bible".