Какие беговые дистанции входят в программу Олимпийских игр?

СпортБег+1
Анонимный вопрос
Betslive.ru - спортивный информационный ресурс...  · 20 янв 2021  · betslive.ru

Добрый день!

Бег, входил в программу самой первой Олимпиады, которая проходила в 776 году до н. э., тогда была внесена только одна дисциплина — 192 м. На Олимпиаде, которая проходила в 720 до н. э. уже был добавлен бег по семи дисциплинам, но принимать участие в них могли только мужчины. На сегодня, в программу современной Олимпиады, входят 6 видов дисциплин по бегу:

  • Спринт — короткие дистанции. Гладкий бег на дистанции 100, 200, 400 метров и эстафета 4 на 100 и 4 на 400 метров у мужчин и женщин. Самая престижная дистанция, считается, на 100 метров. По итогам забега на 100 метров, определяется самый быстрый человек в мире. На данный момент – это ямаец Усейн Болт, которому удалось собрать золотые медали во всех видах, в которых принимал участие на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 (забеги на 100, 200 метров и эстафета 4 на 100).
1.png
  • Средние (стайерские) беговые дистанции Олимпиады включают в себя отрезки в 800, 1500 и 3000 метров с барьерами.
3.png
  • Длинные дистанции. Данная дисциплина включают в себя забеги на 5000 и 10000 метров. На Олимпиаде в 2016 году, стал обладателем золота на отрезке 5 000 и 10 000 британец Моххамед Фара.
2.png
  • Шоссейный бег — марафон и полумарафон. Марафонская дистанция составляет 42 км 195 метров, полумарафонская — 21 км 97,5 метров. Проводятся на шоссе, поэтому и называются шоссейным забегом.
4.png
  • Барьерный бег. Разыгрывается на дистанциях 110 и 400 метров. По правилам, спортсменам запрещено проносить ногу сбоку барьера и сбивать барьер рукой или ногой.
6.png
  • Спортивная ходьба на дистанции 20 и 50 км у мужчин и 20 км у женщин.
7.png

Интересный факт: ранее, результаты соревнований фиксировались с помощью ручного секундомера. И только иногда, дополнительно использовались приборы автохронометража, которые позволяли зафиксировать более точный результат — до 0,01 с. А с летней Олимпиады 1972 г., которая прошла в Мюнхене, уже официально были признаны результата автохронометража.

Интересно, что в 1932 г. в Лос-Анджелесе стометровку выиграла полька Станислава Валасевич, установив новый мировой рекорд. Через полвека после гибели спортсменки выяснилось, что на самом деле она была - мужчиной.

8.png

В дистанцию олимпийских игр входят : бег на капоте (100м 200м) ,средние (от800 до 3000 м) и длинные (5000м,10000м ) дистанции , бег с барьерами ( 110 м,400м) и эстафета (4х100м,4х200м)

эстафет 4х200, 4х800, 4х1500 и полумарафона нет на ОИ