Какие базовые аспекты нужно знать о феминизме, чтобы понять, подходит тебе это "движение" или нет?

ОбществоФеминизм
Алиса Косикова
будущий лингвист, фотограф, феминистка  · 3 июл 2017

Самое основное - феминизм выступает за равные права, как политические, так и социальные, экономические и др. Феминизм не претендует на равенство. Биологически мы разные. Речь идет о равных правах.
Феминизм старается изменить общественные устои так, чтобы женщинам (и не только) было комфортно жить и заниматься любимым делом. Любимый аргумент против феминизма - "У женщин уже есть все права". Законодательно они есть, но, судя по социальному отношению к женщинам, это далеко не так. С раннего возраста как на девочек, так и на мальчиков оказывается давление со стороны общества. Нам всем прививают определенные модели поведения, исходя из нашего пола. Любая попытка отклонения от этой системы не вызывает одобрения у окружающих. Феминизм нужен для того, чтобы все больше людей понимало, что каждый человек имеет право устраивать свою жизнь так, как именно он того хочет. Каждый имеет право распоряжаться своим телом, имеет право быть услышанным.
Одни из самых насущных проблем в наше время - право на аборт, на равную оплату труда, на личную неприкосновенность. Нужно, чтобы насилие не оставалось безнаказанным, чтобы сексуальная жизнь девушек не осуждалась обществом, чтобы мнение девушек учитывалось наравне с мнением парней.
Феминистки образовывают центры помощи девушкам, пострадавшим от насилия или попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Вопреки некоторым мнениям, феминизм не пытается избавиться от "всего женского", чтобы больше походить на мужчин. Цель феминизма - дать возможность выбирать свой жизненный путь.
Советую почитать эту статью: Стыдные вопросы про феминизм: Чего добиваются женщины и что им мешает? — Meduza

ненавижу, когда ставят минусы и при этом не обосновывают свою точку зрения