Какие аргументы у вас "за курение", зачем вы курите, почему вы не хотите бросить? Какие аргументы "против", если вы не курите?

МедицинаЖизнь+3
Анна Резникова
специалист по телекоммуникациям, программист  · 30 окт 2020

Я недавно из интереса плотно подсел на никотин (электронные сигареты), после чего бросил.

Цель эксперимента - ощутить себя и по ту и по другую сторону баррикад. Сам я терпеть не могу обычные сигареты из-за вони, к электронным всегда был равнодушен, поэтому на обычных я бы такое не стал бы делать, конечно.

Итоги эксперимента:

  • разобрался, ради чего люди курят - оно даёт расслабление. Эффект одновременно успокоительный и легко стимулирующий. В больших дозах расслабление достигает такой силы, что просто падаешь на кровати.
  • разобрался, почему люди хотят бросить курить - ну тут всё очевидно. Весь день рука рефлекторно тянется за очередной дозой. Нарастает толерантность, нужно всё больше и больше, и уже просто становится плохо.
  • разобрался, почему люди не могут бросить курить. А это просто крайне сложно. Пробовал бросать в пятницу вечером, терплю выходные, далее обнаруживаю, что в понедельник всё так же плохо и работать невозможно. Сделал несколько таких безрезультатных попыток. Далее пробовал пластырь Никоретте - но это смена шила на мыло, смысла никакого. Далее таблетки Чампикс - уже лучше, убирает тягу, ослабляет ломку, но ломка всё равно слишком сильна и всё равно мешает работе. А далее по назначению нарколога стал пить антидепрессанты и вот тут-то всё пошло уже хорошо: и работать можно, и ломка хоть и всё равно есть, но на неё как-то «до лампочки».

На данный момент я «в завязке» уже почти месяц. Никотин оказался интересным веществом, но вот подсаживаться на него - весьма глупая затея.

Зависимость возникла где-то за месяц употребления солевого никотина - мощная форма обычного, вызывающая сильнейшую зависимость, поскольку от него совершенно нету першения в горле и кашля, и можно злоупотреблять хоть до потери сознания. До момента её возникновения я не употреблял днём вовсе, только по вечерам. Далее ещё несколько месяцев злоупотреблял для закрепления эффекта.

18+ контент