Какие аргументы есть у мясоедов, в пользу того, что мясо есть на самом деле гуманно?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Евгений Яроцкий
web development, photography (заказывайте съёмки к...  · 21 июл 2019

Доказательство ab adversum. Допустим, есть мясо негуманно. По отношению к кому, людям или поедаемым животным?

Допустим, к животным. Давайте проследим путь такого животного.

В природе животное хочет добывать еду и жить в относительной безопасности. Значит обмен сытой жизни с абсолютной безопасностью на чуть более длинную жизнь без регулярной кормёжки и с кучей проблем — уже не так однозначен. Звери бегут потому что инстинкт тянет их осваивать территории. Но сбежавшие из зоопарка например зачастую возвращаются за едой. Животное не мыслит стратегически. Если сейчас и здесь хорошо кормят, то это отличный вариант. А потом будет потом.

Более того, люди бы тоже захотели безопасности и регулярной кормёжки.

Дальше. В живой природе зверя в среднем в итоге кто-то съест. Нет такого что убрать человека, и каждый зверь доживёт до 200 лет.

Допустим, гуманно по сравнению с жизнью человека. Но человек в большинстве случаев с готовностью отдаёт собственную свободу, не нужна она ему. И его доят всю жизнь.

В итоге:

Есть вопрос более или менее гуманного лишения жизни. Допустим для удобства, что оно безболезненное.

Попытаемся понять, что реально получает и теряет животное.

В идеале, животное бы кормили до самой смерти и потом кремировали. Но никто этим заниматься не будет. И разводить их никто тоже не будет. Животноводство исчезнет.

То есть первый вариант это несколько видов и подвидов животных вообще не появятся. Почти все эти животные не родятся. Кто родится те будут голодать и умрут ещё раньше, чем в неволе, от когтей хищника. Ну и некоторые всё же проживут чуть подольше и с большим драйвом. Альтернатива это родиться, прожить спокойную жизнь с регулярной кормёжкой и всё же быть съеденным.

Как вы думаете, что бы выбрали сами животные? Не рождаться?

Как видите, мясо есть не то чтобы гуманно. Просто это стандартный для нашего организма процесс. И именно со стороны жизни животного это оооооочень неоднозначно. Кажется что гуманнее животное не убивать и не есть. Но это только если речь идёт о диком зубре или гигантской черепахе. С животноводством всё неоднозначно.

Теперь если нужно моё личное мнение: если бы научились выращивать клеточную структуру отдельно от целого организма, его души, мозга, нервной системы и что там у него ещё есть, то я бы перешёл на поедание этого глупого мяса, и отказался бы от услуг животноводства.