Какие антиутопии самые необычные?

ЛитератураКниги+1
С книжной полки
Доступ к независимой просветительской журналистике...  · 13 июл 2020

Если речь идет о литературе, то, пожалуй, одними из самых необычных произведений можно назвать «Скотный двор» Джорджа Оруэлла и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Оба были разобраны на цитаты.

Действие «Скотного двора» разворачивается на ферме, в которой животные объединились и решили избавиться от людей, чтобы построить собственное независимое общество. Все было бы хорошо, если бы только у власти не оказались свиньи. Произведение долгое время было под запретом, так как оно в карикатурной манере критикует модели поведения власть имущих слоев общества.

Действие романа «451 градус по Фаренгейту» разворачивается в недалеком будущем, в котором люди полностью утратили способность мыслить, впали в зависимость от современных гаджетов и начали уничтожать книги. Сюжет уже напоминает то общество, в котором мы живем сейчас.

Эталоном жанра антиутопии считается другой роман Оруэлла «1984».

Ярко выделяется на фоне остальных работ «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. В романе действие разворачивается на необитаемом острове, куда попала группа детей после авиакатастрофы.

Широкую популярность на волне развития феминизма получил роман «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд.

Оригинальный сюжет ждет читателя в антиутопии «О, этот дивный, новый мир» Олдоса Хаксли и в дебютной работе Филипа Дика под названием «Мечтают ли андроиды об электроовцах».

Ярким образчиком «бесстыдной антиутопии, от которой невозможно оторваться» стал роман «Призраки» скандально известного Чака Паланика.

Среди отечественных работ можно выделить «Мы» Евгения Замятина и «Град обреченный» Бориса и Аркадия Стругацких.

https://imgs.su/upload/309/3305002821.jpg