Какие английские неологизмы появились благодаря соцсетям?

Иностранные языкиФилология+4
Анонимный вопрос
Автор Castle Quiz по английскому языку  · 3 апр 2019

Неологизм – новое слово / выражение или образование нового значения у существующего слова.

Интернет и социальные сети в частности – богатый источник неологизмов. Эти слова распространяются практически мгновенно, и некоторые практически также мгновенно «отмирают».

Другие неологизмы приживаются, входят в речь многих людей, а некоторые даже перекочёвывают из английского языка в русский.

Вот несколько примеров неологизмов из интернета и, в частности, социальных сетей:

  • To google – гуглить – название компании и поисковой системы стало использоваться в качестве глагола, обозначающего поиск информации в интернете
  • Spam, to spam – спам, спамить.
  • Troll, to troll – тролль, троллить.
  • Selfie – селфи.
  • Blog, blogger, to blog – блог, блогер, вести блог.
  • Post, to post, to repost – пост, запостить, репостить.
  • To friend, to follow – зафрендить (добавить в друзья), фолловить (быть подписанным).
  • Wall – стена (в значении новостной ленты в социальных сетях).
  • Like, to like – лайк, лайкать.
  • To tweet – твитнуть.
  • Meme – мем.
  • Ban, to ban – бан, забанить.
  • Lol (сокращение от laughing out loud) – лол.
    Некоторые «русские» варианты выглядят, на мой вкус, ужасно, но, тем не менее, они достаточно широко используются в рунете.

На закуску – пара примеров английских неологизмов, русских аналогов у которых пока нет:

  • FOMO fear of missing out – "синдром упущенной выгоды"; постоянная боязнь пропустить какое-то интересное событие, которая усугубляется постоянными обновлениями в соцсетях с фотографиями и постами из якобы более интересной жизни друзей и знакомых.
  • Instagrammable – красивое, фотогеничное место, достойное того, чтобы его сфотографировать и выложить в инстаграм.
    Проверить себя на знание этих и других неологизмов и сленговых выражений вы сможете в разделах "Slang" и "Science and technology" в нашем приложении Castle Quiz.