Какие анализы сдают мужчины при бесплодии?

Медицина+3
Полина Матвеева
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из...  · 8 июн 2020  · altravita-ivf.ru

Диагноз «мужское бесплодие» ставят в тех случаях, когда в семенной жидкости мужчины имеются патологические изменения, препятствующие естественному зачатию, или же присутствуют нарушения в механизме доставки спермы во влагалище. О бесплодии говорят в тех случаях, когда пара не может зачать ребенка в течение года активной половой жизни без применения противозачаточных средств.

Анализы для мужчины при бесплодии

обследование мужчины.jpg

Однократно:

• Группа крови, резус-фактор;

Срок действия 3 месяца:

• анализ крови на сифилис (RW), ВИЧ, гепатиты В и С;

• исследование мазка на флору из уретры.

Срок действия 6 месяцев:

Спермограмма по Крюгеру ;

• Исследование спермы на антиспермальные антитела – МАР-тест;

• Половые гормоны: Тестостерон, ЛГ, ФСГ, Пролактин, ГСПГ;

• Заключение андролога;

• Анализ крови на антигены вируса простого герпеса (ПЦР кровь), паразитологическое исследование на атрофозоиты трихомонад отделяемого из уретры.

Срок действия 12 месяцев:

• молекулярно-биологическое исследование (ПЦР отделяемого уретры) на вирус простого герпеса 1,2 типа, уреаплазму уреалитикум, цитомегаловирус, хламидии, микоплазму гениталиум.

По показаниям:

• анализ крови на кариотип;

• генетический фактор азооспермии – AZF – фактор;

• диагностическая биопсия яичка;

• исследование фрагментация ДНК сперматозоидов .

Список анализов регламентируется приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 августа 2012 г. № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».