Какие анализы необходимо сдавать перед кастрацией/стерилизацией животного?

ВетеринарияКошки
Хозина Екатерина
Главный ветеринарный врач клиники "В Добрые руки"  · 1 июн 2022
Перед операцией врач обязательно осмотрит животное. Но, чтобы оценить общее состояние здоровья и готовность питомца к операции, могут потребоваться дополнительные обследования. Кошкам до 5 лет требуется эхографический скрининг, чтобы оценить работу сердца. Если кошке более 5 лет, то необходимо полное кардиообследование с анализами крови. Собакам весом до 2 кг или старше 5 лет кардиообследование тоже показано.