Какие акции купить в 2021 году?

Какие акции выгодно купить сейчас в 2021 году?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Михаил Андреев
На Кью задали 2 похожих вопроса
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 8 апр 2021  · internetboss.ru

Направление инвестирования зависит от горизонта планирования. Если планируете собирать долгосрочный портфель, то рекомендую учитывать смену технологических укладов. Прямо сейчас мы находимся в начале 6 уклада, а это означает, что на смену IT приходят био- и нанотехнологии. Именно этот сектор с высокой долей вероятности будет обгонять по доходности рынок в целом.

ипиап.jpg

Также к популярным направлениям отнесу:

  • 5G технологии, у акций компаний, работающих в этом секторе – неплохой потенциал роста. В пример можно привести такие компании как Verizon, Vodafone, AT&T и др.
  • Блокчейн-технологии.
  • Искусственный интеллект.
  • Беспилотные автомобили. NVidia, например, прогнозирует рост рынка до 110 млн единиц беспилотных транспортных единиц к 2035 г. К числу компаний, которые планируют или уже занимаются технологией беспилотного управления, можно отнести Tesla, Apple и др.
  • Интернет вещей, облачное направление.

Есть и более консервативные варианты. Беспроигрышная инвестиция – ETF с тикером SPY, он копирует американский индекс S&P 500, а значит характеризует и американский фондовый рынок в целом. На дистанции он показывает доходность в 10-12%, всегда восстанавливаясь после кризисов.

Еще один консервативный вариант инвестирования – потребительский сектор. Акции ритейлеров неплохо себя чувствовали во время кризиса, вызванного пандемией.

На небольшой дистанции используйте мультипликаторы для отбора акций, нет смысла смотреть на технологический уклад при горизонте планирования в 1-3 года. Также при инвестировании нет смысла ориентироваться на бренды, сила бренда никак не характеризует потенциальный рост бумаги. Скорее наоборот, всемирно известные компании скорее всего дадут меньшую доходность.