Какие акции или облигации стоит покупать, когда рынки падают?

ФинансыАкции+1
Лариса М.
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые...  · 21 февр 2022  · bayturin.ru
Каждый кризис рынка уникален, и во время одного падения нужно было покупать одни акции, а во время другого — другие. Нет конкретных отраслей или наименований, которые можно было бы порекомендовать. Но существует универсальное правило — покупайте недооцененные акции.
Рынку свойственно выправлять цену до справедливой с некоторой задержкой во времени. Переоцененные акции со временем упадут в цене, а недооцененные — вырастут. Во время падения рынка целые отрасли становятся недооцененными.
Рассмотрим это на примере недавнего коронавирусного кризиса. Когда страны закрыли свои границы, а люди стали намного меньше пользоваться авиаперевозками, в первую очередь пострадали авиакомпании. Тот же Аэрофлот упал в цене буквально за пару дней. Значит ли это, что компания действительно перестала стоить денег? Вовсе нет, просто она стала недооцененной. От падения авиакомпаний пострадали и энергетические фирмы, поставлявшие им топливо.
С другой стороны, некоторые акции после падения рынка не выправляются до предыдущих значений. Такое обычно происходит, когда падение вызвано инновацией, новой технологией — старые уже не столь востребованы, и компании, зарабатывающие на них, должны либо адаптироваться к новым условиям, либо справедливо упасть в цене.