Какие три умения нужны папе и маме, чтобы вырастить разумного ребенка?

В условиях современного мира, со всеми его возможностями и рисками

Воспитание детей+1
Валерий Гальетов
Lollybox - это возможность сделать подарок самым...  · 25 мая 2021  · lollybox.ru
Алина Гатина

Я бы выделила такие: терпение, уважение и любовь!

Я сейчас в декрете и много гуляю. Очень часто слышу, как из окон доносится бешеный крик мамы на ребенка, а потом его плач. У меня аж сердце сжимается! И это не в одном и том же окне, а в разных! На площадке мамы сердито кричат и бьют даже двухлетних малышей!

Очень хочется обратиться к таким горе-мамам. Как не ругать ребенка, что помогает его радовать:

☀️Не ставьте завышенных требований и обещаний. Ребенок - не должен быть идеальный! Утром проснулся, почистил зубы, сделал зарядку, съел весь завтрак и быстро оделся к моменту выхода в детский сад или школу - мечта, но не цель. Не ругайте, если он долго надевает носки или не хочет чистить зубы.

☀Будьте терпеливее. Просто дайте ребенку больше времени утром, терпеливо напоминание о следующем действии. Дети часто отвлекаются.

☀Выделяйте себе личное время. Морально и физически мама просто обязана отдыхать и расслабляться. Йога, танцы, выходные с подружками. Пусть это будет правилом!

☀Найдите выход негативным эмоциям, можно даже на неодушевленный предмет.

☀Когда чувствуете, что начинаете "закипать", представьте себя самым добрым и положительным героем. Например, Лунтиком. Он никогда ни на кого не кричит. Или представьте, что в данный момент на вас смотрит ваша мама. Вряд ли при ней вы бы кричали и ругали ребенка.

Будьте добрее и терпеливее! Дети - наше самое большое счастье!

Поэтому ТЕРПЕНИЕ выделю на первое место.