Какая влажность воздуха в пустынях?

ФизикаГеография+3
Юрий Закутнев
Бакалавр НИЯУ МИФИ, Ядерные физика и технологии  · 4 мая 2023
Влажность воздуха в пустынях обычно очень низкая. Это связано с тем, что в пустынях мало осадков, а также с тем, что воздух сильно нагревается из-за отсутствия облачности и влаги, что приводит к высокой испаряемости воды и быстрому высыханию поверхности.
В среднем, в пустынях влажность воздуха может составлять от 10 до 30 процентов. В более жарких пустынях, таких как Сахара или Аравийская пустыня, влажность воздуха может опускаться до 5-10 процентов во время дневного периода, а в ночное время она может немного повышаться до 20-30 процентов.
Однако, влажность воздуха в пустынях может значительно варьироваться в зависимости от местности и времени года. Во время муссонного периода, некоторые пустыни могут получать значительные количества осадков, что может приводить к повышению влажности воздуха в этих регионах.
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь...  · 5 мая 2023
В пустынях влажность воздуха обычно очень низкая и может составлять менее 10%.
В пустынях Атакама в Чили в некоторых местах влажность воздуха может опускаться до 1% и считается, что это самое сухое место на Земле.