Какая ваша религия? Если её нет как таковой, то какой вы придерживаетесь политики существования?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Прохожий  · 13 мая 2016

Католик.

В студенческие годы я влюбился в христианство, не в последнюю очередь - благодаря Кураеву. Даже если бы оно было ошибочным - его бы стоило придумать, это вершина мысли о человеке, его месте в мире и отношениях между людьми, вершина мысли о Боге.

Кроме того, постепенно я увидел, что бредовые, мракобесные заявления - это не позиция христианства, обязательная для всех членов, а лишь мнение конкретных людей. В самом христианстве не оказалось ничего бредового, антинаучного. Мои совесть и разум не должны были идти на компромиссы и закрывать глаза на очевидную чушь. Ее не было.

Долго приглядывался к православию и католицизму. С точки зрения учения только эти церкви для меня приемлемы. Но в конце концов выбрал католичество. Православие - националистическая религия, не важно, Московский это патриархат, Румынский, Киевский, Болгарский... Грызня православных "братьев-христиан" между собой не совмещается в моем понимании с духом христианства, где все равны вне зависимости от национальности. В делах веры национальность и гражданство не должны играть никакой роли. Кроме того, православные церкви любят сращиваться с государством, становясь послушным инструментом властей. Это тоже отталкивало.

Я большой фанат папства. У единой церкви единый лидер, и никакой грызни между ее частями за первенство, независимость, передел территорий. Высшие иерархи церкви не подчинены ни одному государству и могут вести себя независимо, не пресмыкаясь перед властями. Многие другие достоинства этой конфессии (например, отличный уровень образования, глубоко проработанная структура орденов, решающих разные задачи, личности последних пап и т.д.) - только приятное дополнение к главному.

Первый приход в храм и разговор с его обитателями одновременно воодушевили и чуть-чуть разочаровали. Разочаровали в том, что злобные латиняне совсем не бросились обращать меня на месте и тащить к себе. Долго расспрашивали, почему же я, живя в России и не имея семейных связей с католичеством, решил прийти сюда. Серьезны ли мои намерения. Ксендзы совсем не рвались охмурять Козлевича.

Когда я подтвердил твердость своего выбора, пришло время приятно удивляться. Ни о каком крещении в ближайшее время не может быть речи. Крестик на шее - не бижутерия. Чтобы стать христианином, нужно понять как следует учение церкви, поэтому сначала - год обучения основам веры.

И священник, и сестра приятно поразили меня своей образованностью, здравым смыслом и эрудицией. Ходить на занятия и общаться с этими умными людьми было удовольствием. Были развеяны вбитые мне предрассудки о католицизме (что папа безгрешен и т.п.). К слову, для меня они создали отдельный график индивидуальных занятий и делали все абсолютно бесплатно, несмотря на явную занятость и очевидную потребность в деньгах. Вообще ВСЕ было бесплатно. В храме была чаша для пожертвований, но никто никогда не подталкивал меня кинуть денюжку. Все оставляли на свое усмотрение. Участие в службе, обучение, литература, разные одолжения и помощь - бесплатно было все. После опыта обращения в соседний православный храм, где на входной двери висел прайс-лист, такой подход к деньгам впечатлял и лишний раз подтверждал правильность моего выбора.

Христианин из меня пока тот еще, но я стараюсь сверять свои поступки и мысли с духом христианства. Получается не всегда, но сомнений, что курс выбран правильный, уже нет.

самом христианстве не оказалось ничего бредового, антинаучного - а Адам и Ева, а небесная твердь?