Какая Ваша любимая подростковая книга?

Искусство и культураЛитература+1
Аноним Доброжелатель
Просто смотрю  · 21 апр 2017

Из книг, которые издаются именно как литература для подростков, могу назвать "С кем бы побегать" Давида Гроссмана. В первый раз эта книга попала мне в руки раньше, чем следовало, и тогда она читалась просто как остросюжетное произведение, в котором была затронута такая притягательная для тринадцатилетней меня и ещё более пугающая тема наркомании. Второй раз я прочитала роман в 16 и поняла, как много упустила. Там было и становление главного героя, и самопожертвование, и дружба, и любовь (как несчастная, так и вполне счастливая), преданность, отношения в семье, разрушенные судьбы, искусство. наркотики без прикрас, одинокая монахиня, которая не выходила из монастыря 50 лет, чтобы дождаться давно погибших паломников, поиски, вечные поиски себя и своего места в жизни - в общем, то, что не может не волновать в 16, 17, 18 лет (и думаю, что после - тем более). Однозначный маст рид.

А из остального - "Алые паруса" в 12, "Унесённые ветром" в 14, позже - Бредбери, Стругацкие, затем - Ремарк и Хемингуэй, Булгаков, "Коллекционер" Фаулза (скорее шокировал, но тем для размышлений хватило на много месяцев), Чехов, Куприн - практически каждая прочитанная книга становилась любимой, кроме совсем уж бульварных романчиков вроде Барбары Картленд и того самого Гарри Поттера (чувствую, сейчас заминусят), который был прочитан слишком поздно и после Дианы Уинн Джонс почему-то совсем не зашёл.

видел некоторое дерьмо,педагог биологии-химии.  · 19 апр 2017

"Любовь к жизни"Джек Лондон, "Властелин колец" -на все времена, "Скотный двор"Оруэл, "Пикник на обочине" и др. Братьев Стругацких! Паланик, Уэлш, Бероуз!

Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 18 апр 2017
  • Шарль де Костер «Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, их приключениях — забавных и отважных"

  • Фенимор Купер "Красный корсар" (про пиратов)