Какая ваша любимая песня из русской попсы конца 90-х - начала нулевых?

Музыка
Дмитрий Кириллов
паблик "ОНА РАЗВАЛИЛАСЬ": https://vk.com/ussrchaos...  · 17 янв 2017

Любимых песен русской попсы из 90-х у меня нет, я рано начал слушать другую музыку. Но есть несколько особенно запомнившихся.

Во-первых, это «Морячка» Олега Газманова. Песня с первого его альбома, который вышел в 1991 году как раз осенью, на волне августовских событий и показного антисоветизма (который по подаче ничем не отличался от казенной советчины). Газманов гарцевал по сцене в белогвардейской шинели, пел про есаула и эскадрон мыслей шальных и, вероятно, пытался заменить собой Талькова.

В тоже самое время на местных кабельных каналах вошел в моду такой формат, как «концерт по заявкам». То есть за какую-то сумму в специальной передаче можно было заказать клип любимого исполнителя, обычно ими поздравляли с днем рождения, но могли и с другими праздниками. Программы такого типа пользовались бешеной популярностью (интернета еще был фантастикой, видеомагнитофоны оставались предметом роскоши), да и каналам нравилось , ведь рекламодатель еще не пошел, а тут деньги из воздуха.

И «концерт по заявкам» мог идти и час и два дольше указанного в программе, от заказчиков отбоя не было. Я сидел перед телевизором и ждал фильма, который показывали после концерта: чего-то иностранного в переводе Гаврилова или Володарского, такое кино тоже только вошло в быт. Поскольку главным хитом конца 1991 года являлась «Морячка», то ее вполне могли показать пять-шесть раз подряд, по разным заявкам!

https://www.youtube.com/embed/FShrq227C98?wmode=opaque

Вторая запомнившаяся песенка – это «Три хризантемы» певицы Ники (для меня большое открытие, что Ника жива-здорова и до сих пор что-то поет, ну и дай бог ей здоровья). Клип Ники снимался в Барселоне, это, наверное, вообще один из первых отечественных клипов, который сняли в настоящей далекой загранице (тем более в раскрученной Барселоне, в этом городе в 1992 году проходила Олимпиада, она была на слуху). Клип как клип, ничего особенного. Но можно хорошо представить как съемочная группа и певица обалдели от пребывания на Западе, что видно хотя бы по съемкам на фоне чьего-то припаркованного мотоцикла.

https://www.youtube.com/embed/5Y90mlI7Dt0?wmode=opaque

Ну и наконец песня «Магадан» Натальи Ветлицкой. Тут же чисто региональный аспект. Раскрученная певица поет про родной город, чудеса, да и только (хотя Ветлицкая просто переписала текст другой своей песни). На местных радиостанцией «Магадан» долгое время был главной композицией, пока Михаил Круг не спел свою, с тем же названием.

https://www.youtube.com/embed/_ua3Wd0w8-g?wmode=opaque

Три Хризантемы огонь!!