Какая теплоизоляция для труб лучше всего?

Поиск информации+2
BH Info
Буровая компания АкваБур  · 9 июн 2021  · aqabur.ru

Для того, чтобы в процессе перекачки горячей воды через магистраль ее температура не снизилась, трубы должны быть теплоизолированные. В качестве теплоизоляции могут использоваться различные материалы, которые имеют свои преимущества и недостатки. Наиболее подходящий вариант должен соответствовать ряду требований:

• долговечность, устойчивость к механическим воздействиям;

• простой монтаж, который можно выполнить самостоятельно, не обладая какими-либо специализированными навыками;

• устойчивость к воздействию факторов окружающей среды;

• водонепроницаемость;

• огнестойкость;

• устойчивость к температурным перепадам.

На сегодняшний день можно выделить несколько проверенных и эффективных способов теплоизоляции труб для горячего водоснабжения и отопления:

  1. Вспененный полиэтилен. Универсальный материал для утепления. Имеет доступную стоимость, хорошие теплоизоляционные свойства, легко закрепляется на изделиях любой формы, даже самой сложной.

  2. Волокнистые утеплители. Пользовались огромной популярностью в прошлом веке. На сегодняшний день уступают другим материалом. Раньше активно использовалась стекловата, а сейчас – ее современный аналог, минеральная вата.

  3. Вспененный полистирол. Наиболее популярный представитель этой группы – Пеноплекс. В продаже можно найти специализированные цилиндры для труб из данного материала, а также плиты различной толщины и размеров.

  4. Вспененный полиуретан.

Последний вид теплоизоляции считается самым лучшим, но и одновременно с этим дорогим.